Войти
БОльшие дроны DJI M600 Pro vs FreeFly Alta
БОльшие дроны DJI M600 Pro vs FreeFly Alta
На рынке в данный момент представлено достаточно много дронов потребительского уровня, но что компании-производители предлагают для серьезной работы профессионалам кино индустрии? Посмотрим и сравним в этой статье. 
Статьи

Новые любительские коптеры и прочие небольшие системы для персонального использования появляются регулярно. Прогресс за последние 5 лет шагнул немыслимо широко и от громоздких систем, летающих всего 10 минут и снимающих на что-то типа GoPro, выдающих картинки сомнительного качества мы получили множество компактных дронов, позволяющих получить изображения печатного качества и видео 4к, при этом умещающихся не то чтобы в рюкзаке, а в ладони. При этом каждые пол года-год происходит как рестайлинг с легкими улучшениями, так и полное обновление линейки. Естественно, что компаниям это выгодно, ведь львиную долю продаж составляют именно маленькие аппараты среднего класса (в случае с DJI это системы в районе 100 тысяч рублей).

M600 pro

Но вот вопрос - что же выбрать профессионалам? Здесь достаточно много проблем, так как при более подробном анализе оказывается, что выбора практически нет. Что делать, если Вам не хватает качества съемки DJI Phantom 4 Pro или Mavic 2 Pro? Нет, нельзя сказать, что они снимают плохо. Это отличные инструменты не только для любителей, но и для производства рекламы, сериалов и многого другого, но как быть с большим кино, например? Или ночной съемкой для серьезных проектов?

На ум конечно приходит DJI M600 Pro. Пожалуй единственный вариант на данный момент, способный поднять большую камеру с подвесом. Но есть ли альтернативы? Все дело в том, что DJI хоть и выпускает отличные системы, но даже их не всегда достаточно. Производителей профессиональных систем не так уж много. И, пожалуй единственный альтернативный вариант - решения от Freefly - Alta 6 и Alta 8. Система имеет как преимущества, так и существенные недостатки, которые, впрочем, вполне решаемы. Данные системы официально к нам не поставляются, также нет в наличии и расходных материалов, например самого простого - пропеллеров. С хорошими аккумуляторами также последние пару лет начались проблемы, отчасти от того, что основные продажи занимают дроны DJI, снабжаемые фирменными АКБ в корпусах, расчитанные на конкретную модель, но представим, что есть варианты приобрести нечто здесь не продающееся, доставить и оплатить официальные таможенные сборы и прочее (мы рассматриваем только вариант легальной покупки и эксплуатации.) Вопрос цены в данном случае является довольно важным, потому что сумма все таки получается достаточно внушительная. 

Freefly-ALTA-8.jpg

Для более удобного сравнения стоит составить таблицу основных характеристик, чтобы понять и оценить все плюсы и минусы.


Alta 6

Alta 8

M600 Pro

Цена

11995$ (около 771000р)

17495$ (около1млн132т)

484390 руб

Грузоподъемность

9.1кг

12кг

5.5кг

Время полета с нагрузкой

до 10 мин

до 15мин

до 18 мин

Дальность упр/видео

2км

2км

до 5км

Размах лучей

1126мм

1325мм

1133мм

Вес дрона

4.5кг

6.2кг

10кг

Рабочая температура

-20С… +45С

-20С… +45С

-10С… +40С

АКБ

2шт

2шт

6шт

Исходя из самого начала таблицы можно заметить, что даже без учета стоимости доставки “голые” наборы Alta стоят больше, чем M600 Pro у дилера в РФ. Сюда стоит добавить такие “мелочи”, как таможню, которая добавит (11995-560)x0.3=3430$ для Alta 6 и (17495-560)x0.3=5248$ для Alta 8. Отдельно надо отметить очень важный момент - сумма Alta 6 и Alta 8 включает в себя только саму раму и полетный контроллер. Здесь не учитываются пульту управления, систему передачи видео, система стабилизации, аккумуляторы и зарядные устройства. Таким образом стоит приготовиться, что итоговая стоимость может вырасти примерно в 2 раза. 

m600batteries2-1024x512.jpg

Полный антипод с точки зрения комплектации и приобретения - DJI M600 Pro. Во-первых эти дроны продаются официально и с гарантией, но самое главное, что эта система готова к полету прямо из коробки - мы получаем в наборе также 6 стандартных аккумуляторов и систему передачи видео и управления DJI LightBridge 2, обеспечивающую связь на расстоянии до 5км. Благодаря высокой интеграции пользователи лишены возможности выбирать между пультами управления разных брендов, но так ли это необходимо, если DJI обеспечивает комплексное решение обеспечивающее цифровую передачу видео и управления? Для полноценной работы Вам необходимо добавить только второй пульт управления, который быстро подключить благодаря проработанному приложению DJI Go 4, а также систему стабилизации DJI Ronin MX. Еще один очень важный плюс - подвес может выполнять сразу 2 функции - быть системой для наземной стабилизации, а также работать с дроном в полете и нести на себе такие камеры как Red Epic, Dragon, ARRI Alexa, Canon 5D Mark III, Panasonic GH4 и множество аналогов и самостоятельную систему стабилизации для наземной съемки. 

DJI-Ronin-MX-4.jpg

Важным преимуществом DJI M600 Pro является надежность, которая обеспечивается системой питания. 6 аккумуляторов соединенных параллельно страхуют друг друга на случай выхода из строя одного из них. Хотя и этот сценарий маловероятен, так как каждый аккумулятор имеет плату, контролирующую его состояние и в случае проблем предупредит пользователя об этом. Дела с питанием у дронов серии Alta обстоят не так хорошо. В системе используются обычные LiPo аккумуляторы без какой-либо системы удаленного контроля и самодиагностики.

Но и недостатки у DJI M600 Pro также имеются. Самый главный и чуть ли не единственный - ограничение по весу. Полезная нагрузка у М600 Pro ниже, а вдобавок к этому сам стабилизатор Ronin MX имеет ограничения на размер камеры, установленные аксессуары и вес линзы. Поэтому, то с каким оборудованием Вам предстоит работать в итоге оказывается решающим фактором при выборе системы. 

Что же из плюсов может предложить Freefly Alta? Пожалуй, не много. Конечно более высокую грузоподъемность. Возможно, кому - то потребуется использовать более тяжелые камеры и объективы, но более заметна возможность установить камеру не под дроном, а сверху. Для узкого круга кинематографических задач такие средства могут оказаться нужны и необходимы. Это может быть полезным для съемки с низких точек вверх там где невозможно проложить рельсы для тележки, например в горах, каньонах, над водой и реками. Такой возможности DJI не имеет. Вопрос - стоит ли такая возможность вложенных средств - это уже решает каждый самостоятельно. Но выходит так, что недостаток системы DJI является достоинством систем Freefly.

Freefly-ALTA-8-Multirotor-Camera-Drone-03.jpg

Также заметная разница и в самих “мозгах” - полетных контроллерах. Как мы и привыкли DJI M600 Pro летает из коробки. Совершенно реально - полная сборка и настройка полетного контроллера занимает меньше времени, чем полная зарядка аккумулятора. И сразу после достаточно быстрой базовой настройки можно отправляться в полет. При этом управление достаточно большим дроном мало отличается от управления DJI Phantom или любого другого коптера DJI. Конечно, здесь мы сталкиваемся и с ограничениями по скорости, углу наклона платформы, невозможностью летать в некоторых местах, где по мнению DJI летать не желательно (конечно есть обходные пути, но официально - нет), Freefly предлагает намного большую гибкость, но вместе с тем требует значительно большей квалификации пилота, понимание работы с такой крупной платформой, ее поведения, навыками пилотирования без “помощников” - систем автоматического удержания и стабилизации.

В итоге - абсолютного рецепта - что выбрать просто нет. Его и не может быть. Что Freefly Alta, что DJI M600Pro -  великолепные аппараты, каждый из которых подходит для решения профессиональных задач.

Dji-Inspire-2-X7.jpg

Отдельно стоит упомянуть DJI Inspire 2 с камерой X7 и матрицей формата Super35, обеспечивающей возможность съемки видео в RAW с разрешением до 6K. Полностью интегрированная система, обладающая всеми плюсами систем DJI - надежность, дальность управления, цифровая передача видеосигнала зачастую может заменить более громоздкие и сложные в эксплуатации системы, при этом предлагая простое управление, крайне быстрый ввод в эксплуатацию, при этом качество изображения близкое к “большим братьям”. И, кстати, благодаря установке камеры близко к носу дрона, при использовании телеобъективов в некоторых случаях (например полет назад) возможна съемка “вверх” с углом подъема камеры вверх до 30 градусов.

X7-review-featured-image.jpg

К существенным плюсам Inspire 2 c X7 можно отнести его компактность, что удобно не только в транспортировке, но и при необходимости полетов в помещениях. Тут на помощь также приходят нижние оптические и ультразвуковые датчики, обеспечивающие стабилизацию при отсутствии GPS, а также умную систему предотвращения столкновений, отдельную FPV камеру для пилота, обеспечивающую удобный и безопасный полет.

dji-zenmuse-x7-camera-cho-may-bay-dieu-khien-cam-bien-super-35-quay-phim-6k-raw-gia-2700-usd_4.jpg

Inspire 2 также может похвастаться значительно большей скоростью полета, что делает возможным съемки с автомобилями, катерами и прочими быстродвижущимися предметами, а также более быстрые и динамичные пролеты с большими объектами, скалами и прочим, исключающие необходимость последующего ускорения видеоряда и возможность полета при низких температурах благодаря самоподогреву аккумуляторов.

Таким образом, DJI Inspire 2 может составить серьезную конкуренцию “большим братьям”, выиграв в удобстве эксплуатации, а зачастую не уступая им в качестве итогового материала.