Войти

Запреты

В республике Карелия и Кемеровской области - Кузбассе введены запреты на полёты с 5 мая,  в Иркутской области - был введён полный запрет до 10 мая, сейчас небо открыли только для государственных нужд. Ссылки на указы оставляем в описании. И постоянно обновляем список на нашем сайте. Ещё немного, и действительно будет проще выкатить список регионов, где летать всё-таки можно.

Относительно Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей - официально нигде не прозвучало, что временный запрет снят и теперь можно летать. Более того, известны случаи, когда людей останавливают, задерживают, допрашивают, просят писать объяснительные просто по факту наличия дрона на руках или в машине. В общем, будьте осторожны! 

Плюсом к запретам в разных регионах депутат Александр Хинштейн в своём Телеграм-канале написал пост о каком-то законопроекте, по которому силовые структуры смогут пресекать движение беспилотников во всех сферах. 

Тем не менее, старайтесь не отчаиваться. Во-первых, есть ещё регионы, где полетать всё-таки можно. Во-вторых, запреты рано или поздно перестанут действовать. Да, у этих запретов будут глобальные последствия для отрасли в целом и на восстановление уйдут годы, но такова реальность и нужно адаптироваться. 


Интернет полнится фейками…

В сеть слили фотографию того, что должно быть новым DJI M350T - правда ли будет такой дрон или это просто чья-то шутка - пока остаётся загадкой.

Но честно говоря это первый дрон с яйцами)

На прошлой неделе появилась еще одна утечка или шутка - это DJI Pocket Pro - эдакий Дарт Вейдер на палочке.

Есть вероятность что DJI анонсирует эти продукты в ближайшем будущем



Drone Harmony добавила поддержку DJI Mavic 3E и режима facade (фЭсэд)

Платформа совместима со всей линейкой дронов DJI Enterprise, включая дроны DJI Matrice 30. Последнее обновление обеспечивает улучшенную телеметрию, управление подвесом и поддержку сложных миссий. Платформа также расширяет поддержку камеры DJI Zenmuse P1 и предоставляет планы полета по фасаду для съемки зданий. Другие улучшения включают интерфейс 3D-планирования, переход к Mapbox для получения точных картографических данных, новые уведомления о предупреждениях и ошибках в Drone Harmony Mobile и функцию общей калибровки для коррекции ориентации в полете.



Skydio внедрила новую функцию в свое ПО для 3D-сканирования

Эта функция позволяет пользователям наносить на карту и осматривать объекты как снаружи, так и изнутри, создавая высококачественные цифровые снимки. Функция предназначена для больших и сложных помещений, предоставляя организациям возможность контролировать строительные проекты, отслеживать ущерб, нанесенный арендаторам, и с точностью планировать будущую планировку этажей. Кроме того, эта функция предоставляет возможности для создания цифровых двойников исторических объектов, способствуя их сохранению и реставрации. Существующие клиенты Skydio 3D Scan могут получить доступ к этой новой функции без каких-либо дополнительных затрат.


Skydio выпустила обновление ПО для своих беспилотников

Оно включает в себя улучшения кадрирования и отслеживания объектов для обеспечения лучшей композиции снимка и качества обнаружения. Новый плавный режим уменьшает резкие движения при отслеживании. Кроме того, корпоративные пользователи могут воспользоваться функцией фиксации на объекте, позволяющей проводить более контролируемый осмотр.


Французская компания Azur Drones

занимающаяся промышленным мониторингом и безопасностью, запустила свой автоматизированный беспилотный летательный аппарат второго поколения SKEYETECH E2. Платформа разработана для решения различных задач и обеспечивает возможности: одновременного размещения и управления несколькими датчиками, видеосъемки, улавливания газа и уровня радиации. Такая универсальность позволяет обслуживать широкий круг промышленных клиентов.

Японский производитель беспилотных летательных аппаратов ACSL

планирует вывести на рынок США свой компактный дрон SOTEN с разрешением 4K в качестве альтернативы дронам DJI (видимо, в связи с последними новостями, о которых мы говорили в предыдущем выпуске). ACSL создала дочернюю компанию в Калифорнии, чтобы обеспечить конкурентоспособные цены и соответствие законам страны.

Беспилотник имеет класс защиты IP43, время полета до 29 минут и возможность обхода препятствий в трех направлениях, дополнительное шифрование фотографий и видео, а также зашифрованную связь между дроном и контроллером.


Сингапурская компания Volarious добавила новую функцию в свой флагманский продукт V-Line Pro - следование за транспортным средством

V-Line Pro, разработанный для серии дронов DJI M30, обеспечивает неограниченное время полета за счет использования наземной электростанции. Режим слежения за транспортным средством обеспечивает непрерывное наблюдение с воздуха.

100-метровый привязной кабель V-Line Pro и 16-кратный оптический зум DJI M30 обеспечивают большую дальность визуального наблюдения и охват до 2 км.


Шоу дронов на коронации

Шоу дронов прошло в Виндзорском замке, а также в десяти городах Великобритании в рамках празднования коронации короля Карла II. Компания SKYMAGIC, известная своими впечатляющими воздушными представлениями, провела данное мероприятие. 


FPV-пилот выложил на YouTube захватывающее видео массивного схода лавины в Британской Колумбии

Пилот дрона отправился в путешествие по горам и удачно стал свидетелем спускающейся лавины. Удачно, потому что выжил и смог выложить видео. А было бы неудачно - не смог бы)


Дроны против комаров

Беспилотники впервые используются для борьбы с растущей популяцией комаров в Калифорнии. Их используют для нанесения ларвицидов в нежилых районах, где комары откладывают свои яйца. Такой подход помогает контролировать популяцию комаров. 



Ликвидация последствий наводнения с помощью беспилотных летательных аппаратов в США

В штате Северная Дакота сеть БАС "Vantis" используются для мониторинга уровня наводнений и скорости таяния льда. Изображения и видеозаписи полетов, а также отчет о риске наводнений будут доступны для публичного просмотра.

В России правда другая беда у нас очень часто пожары, и пару лет назад мы Обществом добровольных лесных пожарных рассказывали о применении беспилотников в обнаружении и тушении лесных пожаров. 



Советы - Коды ошибки DJI Mini 2

Кодов ошибки DJI Mini 2 довольно много и большая часть из них приводит владельца к обращению в службу поддержки DJI или сервис, иногда это единственный путь решения проблемы. Сегодня мы рассмотрим часть ошибок.

Код ошибки 10 001 - Неисправность камеры. Требуется ремонт. 

Единственное, что можно сделать - это выключить дрон и пульт и попробовать включить заново. Если проблема не исчезла, то следует обратиться в сервис для ремонта или замены камеры.


Код ошибки 10 016 - Камера не откалибрована. Качество изображения может быть ухудшено.

Для исключения данной ошибки вы можете попробовать откалибровать подвес камеры по шагам:

  1. Разместите дрон на ровной поверхности.
  2. Зайдите в приложение DJI Fly.
  3. Найдите в правом верхнем углу 3 точки и нажать на них, чтобы войти в системное меню.
  4. Коснитесь иконки камеры в левой части экрана, здесь находятся «Настройки подвеса/Gimbal Settings».
  5. В разделе «Расширенные настройки стабилизатора камеры/Camera Gimbal Advanced Settings» выберите «Автокалибровка стабилизатора/Auto Calibrate Gimbal», нажмите «ОК».
  6. Процесс начнётся и завершится автоматически.

Если это не поможет устранить ошибку, то необходимо обратится в сервис,чтобы отремонтировать или заменить камеру.


Код ошибки 10 022 - Нет SD-карты.

Вставьте подходящую карту памяти.


Код ошибки 10 023 - Неисправность SD-карты.

Самый быстрый способ устранить эту ошибку — просто извлечь SD-карту, подождать минуту и снова установить её обратно. Если это не помогло, следует сменить карту на другую. На всякий случай стоит иметь под рукой сразу несколько карт.


Вопрос-ответ - Что такое GNSS?

GNSS, или Глобальная навигационная спутниковая система. В настоящее время доступна для всех и используется с коммерческими целями. Основными действующими системами GNSS на сегодняшний день являются GPS, ГЛОНАСС и Galileo, при этом региональные навигационные системы охватывают меньшие территории.

Спутники GNSS передают сигналы в L-диапазоне на приемники на поверхности Земли. Приемники декодируют эти сигналы, чтобы определить свое местоположение, используя данные по меньшей мере с трех спутников. GNSS имеет различные области применения, включая навигацию в автомобилях, самолетах, лодках и кораблях. Также используется в геодезии, геологическом картографировании, мобильной спутниковой связи, службах экстренной помощи, прогнозировании погоды и многом другом.

Для повышения точности GNSS можно комбинировать с инерциальными измерительными блоками (IMU), которые измеряют вращение и ускорение. IMU улучшает позиционирование при помехах сигналам GNSS.