Войти

Около 10 компаний в сфере БПЛА стали резидентами инновационного кластера «Ломоносов»

Кластер "Ломоносов" - первое готовое здание инновационного центра МГУ. Уже сейчас площадка заполнена резидентами, примерно 10 из которых работают в сфере создания и обеспечения беспилотников. Предполагается, что на базе кластера компании будут обмениваться идеями, проектами и заказами. В свою очередь резидентство в кластере позволяет получить ряд выгод, таких как: обнуление налога на прибыль и НДС.

Рынок сельскохозяйственных беспилотников к 2033 году вырастет до $14 млрд

Предположительно, в 2023 году продажи оцениваются почти в $4 млрд, а продано в мире будет около 7,6 млн беспилотников. В конце 2022 года на мировое сельское хозяйство приходилось почти 11% рынка дронов. Основные покупатели располагаются в северной Америке и Европе. Также активно растёт использование беспилотников в Китае.
Напишите в комментариях, если вам интересно узнать о сельскохозяйственных дронах больше.

"Аэроскрипт" интегрировал дроны DJI в платформу "Небосвод"

Теперь с помощью приложения "Небосвод" можно управлять беспилотником DJI и получать видеоизображение, видеть актуальную информацию об ограничениях воздушного пространства, подавать заявки на выполнения полетов и отслеживать статус получения разрешения.
Это работает для следующих типов БВС: DJI MINI 2, MINI SE, MAVIC MINI, MAVIC AIR, PHANTOM 4 PRO2, MATRICE300.

DJI может представить долгожданный Inspire 3, оснащённый полнокадровой камерой, уже в марте

Inspire 3 должен будет обеспечить высококачественную съёмку с помощью полнокадровой камеры Zenmuse X9, которая, как ожидается, будет способна записывать видео в формате 8К.
Cудя по слитым в сеть фото, конструкция дрона аналогична предыдущему поколению, мы это уже обсуждали в одном из роликов и в интервью с Таней, пилотом Inspire 2 - кто не смотрел, досматриваем новости и бегом смотреть интервью. Известно, что сейчас новый дрон проходит активные испытания.
Также поговаривают,, что компания DJI готовит к запуску ещё три новые модели — Mavic 3S, М350Т и DJI Air. Они должны появиться в ближайшие полгода.

В DJI Action 2 появилась гиростабилизация и улучшенная поддержка Android 13

Вышел новый пакет прошивки для Action 2 v01.04.05.10, который включает в себя:
- возможность камеры встраивать гироскопические данные непосредственно в видеофайлы;
- и улучшенную совместимость с Android 13.

DJI недавно отпраздновала свой 16-й день рождения

впечатляющим шоу дронов над своей новой штаб-квартирой в Китае.
Достойное и символическое празднование, отметившее впечатляющий рост и успех компании. Способность DJI внедрять инновации и постоянно поставлять доступные по цене высококачественные беспилотники с камерой сделала их бесспорным лидером в индустрии беспилотных летательных аппаратов. Поздравляем DJI с 16-й годовщиной!

Lumenier представила беспилотный летательный аппарат ARORA light show

Lumenier признана ведущим брендом в индустрии FPV-дронов. ARORA отличается весьма впечатляющей выносливостью и 12ю сверхяркими светодиодами, которые, по словам производителя, в шесть раз ярче, чем предлагают конкуренты. ARORA весит 900 г и может находиться в воздухе до 25 минут, имеет компактную конструкцию для удобства транспортировки и поставляется в устойчивом к атмосферным воздействиям корпусе, а также оснащен лучшим в своем классе GPS.

Исследователи используют чучела птиц для создания беспилотников-шпионов

На форуме СайТэк (SciTech) 2023 в январе группа исследователей рассказала, как они успешно разработали дроны-шпионы из чучел птиц. То есть, вместо использования искусственных материалов для создания подобных дронов использовали тела мертвых… птиц. Наверно, чтобы максимально натурально было.
Назвали такие дроны “орнитОптеры”. У них есть крылья, которые приводятся в действие пропеллерами. А использовать их планируют для наблюдения за дикой природой, отслеживания браконьеров, охраны леса.
У кого там запреты введены, берите на заметку ;)

Канадская компания получила лицензию на грузоперевозки с помощью беспилотников

В Канаде запрещено предоставлять услуги по транспортировке товаров как на пилотируемых, так и беспилотных воздушных судах без лицензии, выданной Канадским транспортным агентством. Канадское транспортное агентство выдало компании Volatus Aerospace (вОлэтус аэроспэйс) лицензию на осуществление внутренних грузоперевозок. Это позволит фирме построить собственную систему транспортировки грузов с использованием БВС.
Ожидается, что компания сможет перевозить до 4,3 тонн груза, преодолевать расстояние до полутора тысяч километров и совершать полеты со скоростью 406 км/ч.

Aramex протестировала службу доставки дронов в Дубае

Логистическая и транспортная компания Aramex успешно протестировала доставку дронов в Дубае. Она использовала технологию доставки, которая способна выполнять многократные и непрерывные полеты на большие расстояния и в различных условиях. Дроны оснащены разнонаправленными датчиками и системой управления автопарком, позволяющей Aramex обеспечивать высокую точность логистики.

Беспилотные летательные аппараты FIXAR enterprise запускаются в эксплуатацию в Бразилии

Ожидается, что возможности этого гибридного летательного аппарата станут ценным активом для широкого круга бразильских компаний. По мнению FIXAR, расширенные возможности беспилотника BVLOS(бивилос) будут особенно привлекательны в быстро развивающемся сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности, инспекции инфраструктуры и обслуживании морских платформ.

NYPA (Энергетическое управление Нью-Йорка) получило первое федеральное одобрение на проведение операций беспилотных авиационных систем Skydio за пределами прямой видимости

Это позволяет NYPA проводить полностью удаленные операции с беспилотниками для инспекций инфраструктуры, что во-первых, упрощает и ускоряет исследование, во-вторых, повышает безопасность работников.