Войти

Российские новости


Новое производство беспилотников в особой экономической зоне «Алабуга»

Недалеко от Татарстана находится особая экономическая зона, на территории которой есть много предприятий, и одно из них занимается производством БПЛА. Сейчас планируется наладить производство беспилотников мощностью тысяча единиц в год. Эти БПЛА могут решать задачи мониторинга лесных пожаров, аэрофотосъемки, поставки продукции, сельского хозяйства, охраны и наблюдения, инспекции инфраструктуры, развлечения и науки. Не берусь утверждать, но сообщают, что все компоненты, корпуса и ПО являются собственными авторскими разработками.


В Санкт-Петербурге планируют тестировать доставку грузов беспилотниками. 

На данный момент Минэкономразвития уже одобрило предложение установить экспериментальный правовой режим на территории города. 

Документ ещё будут согласовывать с кучей других ведомств (Минтрансом, правительством Санкт-Петербурга, Росавиацией, ФСБ и так далее). Установление этого режима планируется во втором квартАле 2023 г. и действовать он будет три года.

Полёты планируют разрешить только над северной и юго-восточной частями города, а вес доставляемых грузов будет от 100 граммов до 10 килограммов.

Экспериментальные правовые режимы важны для развития применения беспилотников в обычной жизни. Потому как позволяют отработать надёжность и безопасность БПЛА. Скорее всего, в процессе вскроются дополнительные технические сложности, которые нужно будет дорабатывать. Но ведь именно это и нужно, чтобы в будущем БПЛА доставляли грузы и не несли никакой угрозы окружающим.


Сургут станет одной из площадок по созданию российских беспилотников

Научно-технический центр «ЮНИТИ ПАРК» Сургута станет местом для испытания беспилотной техники в Югре. Помогать региону развивать беспилотную авиационную систему будет Государственная транспортная лизинговая компания. 

Второй площадкой станет экономическая зона в нЯгани. 

В прошлом году беспилотники в Югре получили особый статус,а регион стал участником государственного эксперимента: в течение трех лет беспилотники здесь будут использоваться для различных нужд региона.


Специалисты «Аэронекст» обсудили вопрос выделения частотных диапазонов для дронов

Потребность в этом возникла из-за того, что частота 2,4 ГГц сильно зашумлена любительскими беспилотниками иностранного производства. В то время как  разработчики российских дронов вынуждены работать в полосе 2,3 или 2,6 ГГц.

Специалисты ассоциации предлагают выделить для организации управления, контроля и обмена сообщениями БАС радоичастоты: 136, 925, 390-400, 860-920 и 960-1200 МГц.


Экспериментальный правовой режим для БАС в Иннополисе

Ми­нэко­ном­раз­ви­тия раз­ра­бота­ло проект прог­рам­мы эк­спе­римен­таль­но­го пра­вово­го ре­жима экс­плуа­та­ции бес­пи­лот­ных авиа­цион­ных сис­тем в Ин­но­поли­се.

ЭПР является частью механизма беспилотной аэродоставки.

Авторы проекта планируют протестировать цифровую платформу полетно-информационного обслуживания полетов БВС, которая в автоматизированном режиме будет обеспечивать удаленную идентификацию, координацию полетов дронов, получение разрешений органа местного самоуправления на выполнение полетов, авиационных работ и перевозок грузов, а также фактически создавать цифровой двойник беспилотника.

Также отмечают, что реализация проекта позволит не только создать новый вид транспортного сервиса с применением БАС, распределенной сети дронопортов и цифровой платформы обслуживания полетов, но и повысит безопасность полетов, автономность и эффективность подготовки к ним и сократит сроки получения необходимых для полетов разрешений.


Жителю Таганрога грозит штраф за запуск беспилотника

24 января в Таганроге из-за сильного ветра упал квадрокоптер. Владельцу грозит штраф до пятидесяти тысяч рублей. В отношении таганрожца составили административное дело по статье (КоАП РФ 11.4) “Нарушение правил использования воздушного пространства”. Напоминаю, что с 22 декабря в Ростовской области действует ограничение на использование беспилотников.


Запреты

А к регионам с запретами на полёты БПЛА добавились Самарская область с 30 января и Приморский край с 1 февраля. Также пишут, что планируется запрет в Мурманской области с 20 февраля.


Зарубежные новости


1 Февраля 2023 вышло обновление для DJI RS3 и RS3 Pro

Версия прошивки: 01.00.02.00  

Приложение DJI Ronin App: 1.6.0  

Что нового?

  • Добавили поддержку по управлению цифровым и моторизированным зумом по Bluetooth в некоторые камеры (список лучше вывести на экран: Sony FX3, A7S3, A7C, A7M3, A7M4, A7R3, A7R4, A9 II, ZV-1, A6400 и A6600. BMPCC 4K, BMPCC 6K and BMPCC 6K Pro)

  • На кнопку М теперь можно назначить быстрые действия кнопок с камеры C1 или FN1. Поддерживаемые камеры на экране (Sony A7S3, A7M3, ZV-1 and NiKon Z50 and Z6II)

  • Добавлена поддержка камер Sony A7R5 и Panasonic Lumix S5 II - записи видео, настроек камеры, автофокуса и focus pull - работает с кабелем USB C

  • Оптимизировали режим FPV и исправили проблему с мотором Roll

  • Оптимизировали чувствительность для режима PTF, чтобы скорость слежения по осям Tilt и Pan оставалась неизменной

  • Отключили джойстик в режиме FPV, теперь оси Pan и Roll не реагируют на команды джойстика

  • Для RS3 добавили поддержку ручки BG30 Grip


Появился модуль DJI Ronin 4D с L-образным креплением

Камера DJI Zenmuse X9 получила еще большую совместимость объектива с новым L-образным креплением. После объявления о партнерстве с ведущим мировым производителем фотокамер Leica, участника альянса L-Mount, блок L-Mount позволяет объективам других членов Альянса беспрепятственно работать с Zenmuse X9.

С помощью устройства Zenmuse X9 L-Mount Ronin 4D обеспечивает те же возможности работы с объективами L-Mount, что и с фирменным типом крепления DJI DL, включая настройку без калибровки, полную поддержку регулировки диафрагмы и полное использование системы фокусировки LiDAR для автофокусировки, ручной фокусировки и автоматической ручной фокусировки. Дополнительные стандарты альянса L-Mount, доступные для устройства X9 L-Mount, включают:

- диаметр крепления 51,6 мм для совместимости с полнокадровыми объективами и объективами APS-C.

- короткое расстояние между фланцами в 20 миллиметров обеспечивает короткое расстояние между объективом и датчиком для компактной конструкции камеры

- байонет из нержавеющей стали с четырьмя сегментами фланца для предотвращения наклона и обеспечения более надежного и точного расположения объектива.

- стандартизированная контактная планка с L-образным креплением обеспечивает надежную электронную связь между объективом и камерой


Беспилотник построил 3D-карту хранилища ядерных отходов

Центр ядерных технологий в штате Айдахо десятилетиями хранил 4400 кубометров ядерных отходов, а затем решил от них что? - правильно, избавиться. Кому нужно столько ядерных отходов? Для удачного проведения операции необходимо было составить карту местности. 3D-карту составили с помощью дрона Flyability Elios 3 (флайэбилити элиос 3), устойчивого к столкновениям и оснащенного лидаром для 3D-картографирования помещений. Кстати, в одном из наших давних выпусков мы уже  рассказывали об этом дроне. Так вот. Он, конечно, справился с задачей всего за 7 минут, НО на обратном пути зацепился за один из ящиков. В общем, дрон оставили в хранилище, поскольку уровень радиации там высокий и никто в своём уме не полезет туда за ним.

ЕС запускает высокоточный сервис позиционирования Galileo по всему миру

Европейский союз объявил о запуске Системы позиционирования на своей глобальной навигационной спутниковой платформе Galileo.

Планируется, что сервис предоставит пользователям по всему миру значительно улучшенные данные о точном позиционировании по сравнению с существующими системами.

Представленный прибор HAS повышает точность позиционирования Galileo до 20 сантиметров по горизонтали и до 40 сантиметров по вертикали, естественно, в идеальных условиях использования. Эти данные передаются по всему миру через сигнал спутника E6-B и Интернет.

Такие высокоточные позиционные сигналы необходимы для технологий безопасности дорожного движения, навигации беспилотных летательных аппаратов и приложений определения местоположения, используемых в сельском хозяйстве, железнодорожном транспорте, авиации, морском деле, космосе и потребительских решениях по всему миру.


Шоу дронов заменит фейерверк четвёртого июля в Оушен-бич в 2023 году

Чтобы вы понимали значение этой новости, более 40 лет у пирса в Оушен-бич, Сан-Диего, запускали фейерверки в честь дня независимости Америки. Компания, которая спонсировала эти салюты, в этом году объявила, что вместо этого они устроят шоу как минимум из двухсот беспилотных летательных аппаратов и заменят традиционный фейерверк.

Причин таким переменам несколько. Во-первых, пирс находится в аварийном состоянии и больше не может обслуживать тяжелые грузовики, которые нужны для установки фейерверков. Во-вторых, владельцам домашних животных и эко-активистам удалось, видимо, донести, что природа и братья наши меньшие страдают от влияния фейерверков.  В общем, все счастливы, думаю, эмоций от шоу дронов будет не меньше, чем от привычных всем салютов.


Исследовательский беспилотник собирает образцы генетического материала с деревьев

Исследователи из Швейцарии разработали интересный дрон.

Представьте: дрон летит к объекту исследования, то бишь к дереву, и садится на ветку, а в это время на специальные клейкие полоски собирается генетический материал. Затем дрон возвращается на землю и передаёт данные исследователям. Звучит просто, однако мы-то с вами понимаем, что для посадки и удержания дрона на ветке, необходим сложный контроль. Поэтому для аппарата разработали специальную “чувствительную клетку”, которая измеряет размер и гибкость ветки перед приземлением. 

Беспилотник был успешно протестирован и собрал информацию о двадцати различных группах организмов.


Американские исследователи разработали новые малошумные пропеллеры

Команда, работающая над этими пропеллерами, говорит, что она разработала конструкцию пропеллера закрытой формы, которая может значительно снизить громкий шум дрона. Звук пропеллеров становится похожим больше на порыв ветра, а не на пронзительное жужжание — и это без ущерба для тяги.

Тихие пропеллеры MIT имеют форму, напоминающую пончик. И сделаны они на 3D-принтере. Эта конструкция сводит к минимуму влияние аэродинамического сопротивления закрученных воздушных туннелей, создаваемых на кончиках лопастей, и повышает общую жесткость пропеллера. Такие малошумные пропеллеры важны, поскольку шумовое воздействие беспилотных летательных аппаратов может стать препятствием для их внедрения, особенно когда их работа должна проводиться вблизи людей.


Siemens и Skyway объединятся для разработки стандартов взлётных площадок для eVTOL

Немецкий технологический гигант Siemens сотрудничает с калифорнийским стартапом Skyway, чтобы разработать источники электропитания и инфраструктуру для взлётных площадок, которые, возможно, вскоре облегчат полеты электрических транспортных средств с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL). В рамках этого проекта компании будут стремиться определить устойчивые источники энергии для обеспечения необходимой мощности, разработать так скажем “систему систем” для организации управления функционалом и установить стандартизированный процесс зарядки таких транспортных средств по всему миру.


Южнокорейский телекоммуникационный гигант внедряет инновации в области контроля безопасности с помощью беспилотников

SK Telecom - крупнейший оператор беспроводной связи в Южной Корее, заявляет, что разработал инспекционную систему, которая проверяет безопасность вышек сотовой связи с помощью дронов и автоматизированного анализа изображений.

Новая модель искусственного интеллекта компании, разработанная собственными экспертами, способна определять состояние болтов и гаек путем анализа изображений, сделанных дронами. Благодаря этой системе, SK Telecom может не только предотвратить несчастные случаи из-за устаревших вышек сотовой связи, но и обеспечить безопасность работников, у которых отпадает необходимость подниматься на вышки сотовой связи. Плюс ко всему, сократилось время, необходимое для процесса, на 95%, одновременно повысив надежность результатов анализа.


SkyeBrowse запустила новый инструмент ситуационной осведомленности, который позволяет в режиме реального времени отслеживать членов команды в 3D-модели дрона

Другими словами, вы создаете 2D или 3D модель местности менее чем за пять минут, используя одно видео с беспилотника, и участники могут нанести свои GPS-координаты на эту модель в режиме реального времени.

Новое предложение SkyeBrowse, TacBrowse, - это инструмент общественной безопасности, предназначенный для предоставления тактическим командам оперативной информации во время миссий. Он основан на запатентованной технологии компании, которая использует видеограмметрию для создания мгновенных 3D-моделей из видео с беспилотников.


Эволюция DJI Mavic 3

DJI Mavic 3 чуть больше года, а кажется он совершенно новым. Возможно, причина этого кроется в его обновлениях прошивки, которые каждый раз добавляют новые крутые функции.

Первое обновление прошивки DJI Mavic 3 – V01.00.0320 – было в декабре 2021 года. - добавились: FocusTrack, MasterShots и Hyperlapse

- уменьшился уровень шума в ProRes на Mavic 3 Cine

- улучшились производительность RTH и характеристики обхода препятствий, устойчивость при зависании.

Второе обновление прошивки DJI Mavic 3 – V01.00.0500 – вышло в январе 2022 года и принесло такие функции как:

- возможность снимать в разных режимах (типа Дрони, Ракета, Круг и прочие), а также режим панорамной и серийной съемки

- возможность добавить поддержку цветного отображения при съемке видео в D-Logs

- quick transfer для быстрой передачи файлов между телефоном, пультом дистанционного управления и устройством

- поддержка отправки сообщения о возвращении на домашнюю высоту для расширенного возврата домой

- оптимизирована точность цветокоррекции с помощью этих дронов

- увеличилась четкость изображения с телеобъектива

Обновление прошивки Mavic 3 – V01.00.0600 – появилось в марте 2022 года и оно исправило массовую ошибку по установке соединение с GPS

Следующее крупное обновление прошивки DJI Mavic 3  – V01.00.0642 – вышло в мае 2022 и оно добавило такие возможности:

- вручную управлять экспозицией

- различные режимы видеосъемки с помощью телеобъективной камеры

- регулировать экспозицию вручную при съемке видео

- HLG для основной камеры

- возможность снимать гиперлапсы с интервалом в одну секунду

- добавлена опция nifty bypass в APAS 5.0

Ещё одно довольно крупное обновление прошивки DJI Mavic 3  – V01.00.0900 – ноябрь 2022 добавило такие функции как:

- улучшенная ночная видео-съёмка

- возможность записывать видео D-log с разрешением до 1600 ISO

- круиз-контроль

- настройка усиления и экспозиции

- настройка максимальной скорости полета, чувствительность к торможению, а также другие настройки

В декабре 2022 вышло последнее на данный момент обновление прошивки для DJI Mavic 3 – V01.00.1000, которое добавило функцию путевых точек.


Skydio и GoPro

  Новая штаб-квартира Skydio находится рядом с GoPro - на одной парковке. Как думаете, им понравился офис или это такой шаг на пути к сотрудничеству?

Зимний дрон

Один человек выложил в сеть, а именно на reddit, фото дрона в инее, подписав, что его друг забыл свой дрон на улице, и спросил совета - а что собственно делать с дроном? Ответы от пользователей были очень разные: одни предлагали положить дрон в рис, другие - в холодильник (“чтобы перепад температуры с минусовой в плюсовую был не таким резким”), третьи - в микроволновку.

А как бы вы поступили в такой ситуации?