Войти
Средний формат для аэрофотосъемки — Hasselblad A5D Aerial
Аэрофотосъемка сегодня — намного более требовательна, чем когда — либо и Hasselblad продолжает развивать эту тему
Статьи

Аэрофотосъемка сегодня — намного более требовательна, чем когда — либо и Hasselblad продолжает развивать эту тему, предлагая все более продвинутые продукты и приложения для этого растущего сегмента. A5D — Камера, предназначенная специально для данного вида съемки.

Общий вид спереди

Новая камера была разработана для обеспечения высочайшего качества и надежности — для фотосъемки и картографической съемки высокого разрешения.

Выпускается несколько вариантов задников с разными матрицами от 50 до 80 мпикс. Линейка камер позволяет сочетать лучшую в мире оптику и матрицы с современным, компактным дизайном. Все это вместе создает систему, которая предлагает высочайшее из возможного качество, чтобы удовлетворить любые Ваши потребности.

вид сзади

При использовании многокамерной съемки Земли для нужд картографии, крайне важно, чтобы все камеры срабатывали идеально одновременно. Если же имеется расхождение или задержка срабатывания затворов, то это может сильно затруднить последующее склеивание и увеличить время на обработку. Камеры A5D могут быть объеденены в системы из 8и камер и обеспечить синхронизацию до 20мс, для чего требуется специальный синхрокабель. Эта возможность полностью исключает проблему ассинхронной съемки.

9 различных линз системы «Н» доступны для аэросъемки, оснащенных специальным креплением, чтобы минимизировать вибрации между объетивом и задником, возникающих вследствие вибрации летательного аппарата. Эти объективы поставляются с зафиксировнным на бесконечность фокусом. Благодаря прошивке выдержка и диафрагма автоматически устанавливаются при включении камеры.

объективы

Новые функции:

  • Уменьшенные габариты для более легкой установки на площадки.
  • Динамические диапазон 14 ступеней (в зависимости от версии)
  • Расширенная совместимость благодаря LEMO коннекторам подключения питания
  • FMS и многокамерная синхронизация
  • Надежная фиксация камеры при помощи 4х М4 болтов
  • Возможность выбора места сохранения фото (CF карта или внешнее хранилище, используя Firewire 800 соединение.

«Почти инфра-красная фотосъемка»
Камера A5D доступна в вариантах с установленным или без ИК фильтра, чтобы дать матрице возможность принимать свет в диапазоне от 750 до 1000нм, позволяющих использовать в геодезии и сельском хозяйстве.

Несмотря на то, что это система в основном для промышленных съемок с больших летательных аппаратов, вероятно, найдется и применение на мультикоптерах. Учитывая высокую стоимость оборудования Hasselblad логично использовать и профессиональные системы DJI. На данный момент самая устойчивая модель — это платформа DJI M600 + Ronin MX, обладающая не только большим временем полета, точностью подходящей для геодезии и картографии, но также и отказоустойчивостью, благодаря использованию сразу 6и батарей и контроллера DJI A3, способного контроллируемо посадить аппарат при отказе мотора, несмотря на 6и винтовую схему.

Более подробно с линейкой камер Вы можете ознакомиться, скачав брошюру с официального сайта