Войти

DJI представил новый стабилизатор  DJI RS 3 Mini

Это лёгкий ручной стабилизатор, разработанный специально для поддержки современных основных брендов беззеркальных камер и объективов. 

Его вес менее 800 г, подвес может выдерживать вес до 2 кг, оснащен Bluetooth-управлением, алгоритмом стабилизации 3-го поколения и встроенным горизонтальным и вертикальным креплением камеры

Для удобства управления RS 3 Mini имеет 1,4-дюймовый полноцветный сенсорный экран, кнопку M-mode для переключения между тремя пользовательскими режимами подвеса и передний диск для фокусировки - все это можно легко найти одной рукой. Обладает множеством интеллектуальных функций съемки: таймлапс, запись трека, панорама

Совместим со многими современными камерами, полный список можно посмотреть   здесь

Цена DJI RS 3 Mini - 389 евро.


DJI отстранили от участия в выставке CES 2023

По данным Министерства торговли США, DJI в 2020 году оказалась в списке организаций, нарушающих права человека. Из-за этого DJI оказа запретили участвовать в выставке, на которой, кстати, был представлен новый дрон EVO Max 4T от Autel

К слову, DJI - не единственная китайская компания, которая оказалась в данном списке


Новости разряда “в мире животных”

1) В Австралии орёл украл дрон

Любитель полетать на дроне Мэтью Вуд летал в районе красивых зелёных холмов, снимая пейзажи. Неожиданно птица схватила дрон и унесла в неизвестном направлении. Последнее, что видел пилот на экране пульта - это селфи орла. Вероятно, пилот залетел в среду обитания гордой хищной птицы, которая восприняла дрон как угрозу или добычу

2) А где-то в другой части планеты олень помог перевернуть коптер. Мы не нашли точную информацию, когда и где это случилось, но вот прикольное видео

3) В штате Вашингтон представители дикой природы намерены внедрить беспилотники для контроля заповедного пространства в рамках работ по оценке популяции находящихся на грани вымирания карликовых кроликов .

Этот особый вид является самым маленьким среди кроликов Северной Америки (как правило, никогда не вырастает больше 30 см в длину и 500 гр в весе). Из-за вторжений животных, природных и человеческих угроз с течением времени предполагаемая популяция сократилась всего до 100-150 особей.

Использование дронов для отслеживания популяции кроликов было вдохновлено использованием воздушных технологий экспертами по дикой природе в Вашингтоне и других штатах для подсчета животных (начиная от сусликов и заканчивая горными козами, лососем и китами).


Камера Ring Always home была продемонстрирована на выставке CES 2023

Цена и дата выпуска пока неизвестны. Впервые концепцию такого охранного беспилотника представила Amazon в 2020 году.

Этот беспилотник предназначен для мониторинга дома и может быть запрограммирован на прохождение определённых маршрутов. Способен зависать в воздухе, останавливаться и вращаться. Управление устройством осуществляется через приложение.


EPA одобрило беспилотную систему Sniffer для обнаружения утечки метана

SnifferDRONE - это решение, которое поставляется с детектором метана с замкнутым контуром на борту дрона. Он работает путем сбора проб воздуха непосредственно на поверхности земли в районе мусорных полигонов. Подобная технология вполне успешно тестируется с 2019 года. А теперь EPA (Агентство по охране окружающей среды США) одобрило их более масштабное использование.

Данная технология очень важна, поскольку утечки метана оказывают сильное влияние на изменения климата, а сбор информации вручную, во-первых, происходит гораздо медленнее, во-вторых, подвергает опасности здоровье работающих на полигонах людей. Беспилотное решение способно обеспечить более комплексное, эффективное и безопасное средство мониторинга утечек метана на свалках, учета и снижения выбросов.


Mitsubishi Electric создает открытую торговую площадку для доставки дронами

Одним из событий CES 2023 стало то, что Mitsubishi Electric создает платформу управления логистическими операциями на базе беспилотных летательных аппаратов под названием AnyMile. Полагают, что эта открытая торговая площадка объединит грузоотправителей, производителей беспилотных летательных аппаратов, операторов беспилотных летательных аппаратов и поставщиков вспомогательных услуг на единой платформе, что позволит им легко планировать доставку грузов с помощью дронов и управлять ею.

Идея состоит в том, чтобы дать предприятиям возможность беспрепятственно управлять своими поставками, парками беспилотных летательных аппаратов и инфраструктурными услугами. Это будет включать в себя такие задачи, как планирование приема груза в определенном месте, отслеживание доставки в несколько пунктов назначения и обслуживание дронов. Платформа также предоставит пользователям оперативную информацию об их отправлениях и беспилотных летательных аппаратах. Кроме того, предприятия смогут выполнять рутинные операционные задачи, такие как выставление счетов клиентам и бронирование услуг по обслуживанию дронов, непосредственно с любого устройства.


Apple Watch Ultra, установленные на дроне DJI Mavic Air помогают обнаружить выстрелы 

Норвежская компания-разработчик программного обеспечения Triangula придумала уникальный способ определить, откуда доносятся выстрелы. В нем используются Apple Watch Ultra, установленные на дроне DJI Mavic Air. Технология, разработанная Triangula, использует датчики, установленные в мобильных телефонах, для идентификации и локализации выстрелов, произведенных из пистолетов и другого огнестрельного оружия аналогичного размера, с помощью искусственного интеллекта. Чтобы система обнаружения оружия функционировала должным образом, приложение Triangula Scout должно быть установлено как минимум на трех мобильных устройствах. Развертывание системы занимает всего несколько минут.

Поскольку система зависит от способности распознавать уникальный звук выстрела, в качестве датчика необходим микрофон. В Apple Watch Ultra есть три микрофона. При этом возникает логичный вопрос: как можно отличить звук вращающихся пропеллеров от звука выстрела?

Но, похоже, что звук, создаваемый дроном, может быть отфильтрован. Для обнаружения выстрелов можно одновременно использовать несколько устройств, таких как iPad, и различные мобильные устройства под управлением Android и iOS.


Парижский Диснейленд добавляет шоу дронов с тематикой Marvel в честь своего 30-летия

Парижский Диснейленд сообщил, что ночные шоу дронов "Мстители" продлятся с 28 января по 8 мая. В выступлениях будут задействованы до 500 беспилотных летательных аппаратов, создающих тематические изображения, подобные щиту Капитана Америки, а также будут включены огни, лазеры, фейерверки и музыка.


Беспилотник ранил актёра на съёмочной площадке

На съёмках сериала “Агент сверху” от Netflix знаменитый тайваньский актёр Кай Ко получил серьёзные травмы лица. Инцидент произошёл 27 декабря (по разной информации то ли дрон взорвался, то ли отлетели лопасти - официально съёмочная группа не даёт комментариев), после чего актёра сразу доставили в больницу и наложили около 30 швов. На данный момент продолжаются съёмки сцен, в которых не участвует актёр. Продюссеры шоу утверждают, что съёмки с дрона проводились с соблюдением всех стандартов безопасности.


Skydio выпускает долгожданное обновление ПО

Это обновление приносит пользователям в первую очередь такую функцию как съёмка панорамы. Panorama - это новый навык полета, который внедряется для всей линейки дронов Skydio (Skydio 2/2+, Skydio 2/2+ Enterprise и Skydio X2E). Это позволит Skydio делать три различных типа панорамных снимков: горизонтальный, вертикальный, сферический. Появилась также функция просмотра панорамы в режиме реального времени.

Еще одной важной особенностью обновления является возможность регулировать угол наклона подвеса в кадре — навык полета, который позволяет пилотам Skydio делать плавные, сложные кинематографические снимки. Есть возможность вручную или автоматически настраивать фото по траектории полета при полете KeyFrame. Просто используйте ползунок, чтобы отрегулировать наклон карданного подвеса от -35 ° до 35°. Кроме того, навык KeyFrame теперь улучшен, чтобы уменьшить дрейф и повысить точность при съемке на большие расстояния, а также при загрузке и воспроизведении.

Появилась функция “Автоматический возврат при низком заряде батареи”. Включается она в меню “Поведение при возврате”.

А для Skydio Enterprise также будут доступны улучшения в навыках отслеживания объектов Scout. Поведение дрона можно настроить на автоматическое изменение положения в соответствии с изменениями курса объекта, сохраняя при этом его положение относительно отслеживаемого контроллера Skydio Enterprise или радиомаяка. Skydio также добавила AR-маркер над отслеживаемым объектом, чтобы было легче ориентироваться по отслеживаемому GPS объекту во время полета.

Также дополнительная телеметрическая информация о текущем рейсе доступна в левом верхнем углу прямой трансляции с камеры. Новая полетная телеметрическая информация для всех беспилотных летательных аппаратов включает направление по компасу. Пользователи Skydio 2/2+ также смогут просмотреть высоту подвеса камеры.