Войти
Что такое Геофенсинг (Geofencing) на дронах? У каких дронов он есть
Что такое Геофенсинг (Geofencing) на дронах? У каких дронов он есть
Статьи
Геофенсинг (или геозонирование) - концепция, которая разделила сообщество владельцев дронов на две группы: тех, кто его поддерживает, и тех, кто против него. У обеих сторон есть несколько веских аргументов в поддержку своей позиции. В статье разбираемся, что такое геофенсинг и почему мнения о нём разделились.

Геофенсинг - это применение виртуальных ограничений для дронов с использованием комбинации спутников глобального позиционирования, Wi-Fi, радиочастотной идентификации и внутреннего программного обеспечения дронов.

Геофенсинг - это мера безопасности, которая программными силами ограничивает доступ в зоны, где действуют ограничения. Эти области видны в приложении для дронов, и оно предупреждает пользователя, когда он приближается к ним.

Можно представить, что геофенсинг - виртуальная "стена", а попытка пройти в запрещенную зону может привести к тому, что дрон зависнет без возможности двигаться дальше. FAA и другие регулирующие органы поддерживают эту меру.
Но любители полётов на дронах рассматривают геофенсинг как излишнее вмешательство в безобидное хобби. 
А на самом деле - геофенсинг является практикой, направленной на содействие безопасному использованию дронов, или очередной попыткой государственного надзора? Как ни странно, правда где-то посередине! 

Чем полезен геофенсинг?

Хотя у любителей могут возникнуть смешанные чувства по поводу законов о геозонировании, нельзя отрицать, что оно имеет свои преимущества.
Именно из-за этих преимуществ производители предпочитают следовать рекомендациям правительства и включать функцию геофенсинга в большинство моделей дронов.

Контроль

Главное преимущество, которое дает геофенсинг, - это контроль. Ответственные органы могут мониторить каждый дрон, чтобы убедиться, что пилоты соблюдают зоны , где действуют ограничения или запреты на полёты. В случае несчастных случаев или попыток проникновения в охраняемые районы власти могут немедленно отреагировать, отследив дрон и его пилота. Люди часто залетают на своих дрона в зоны ограниченного доступа, такие как аэропорты или военные базы. Чтобы снять ограничения на геофенсинг, пилот должен предоставить подробную информацию о дроне и о полёте и соответствовать установленным ограничениям.

Безопасный полет и конфиденциальность

Геофенсинг - отличный способ обеспечить безопасность как дрона, так и оператора: он помогает снизить вероятность несчастных случаев и обеспечить безопасный полет. Можно ограничить зону действия дронов на открытой территории, создав персональные геофенсинговые площадки. Тогда, даже если управление будет передано новичку, дрон будет неработоспособен вне установленных пределов. Эти ограничения стали бы отличным учебным пособием для новичков, особенно детей, помогая им осваивать основы в безопасной среде.

Безопасность в воздушном пространстве

Безопасность воздушного пространства является существенным преимуществом геофенсинга. Люди на дронах иногда проникают в потенциально уязвимые зоны, такие как военные объекты, аэропорты и больницы. Люди могут использовать дроны для наблюдения и фотографирования этих мест. Геофенсинг может значительно снизить количество подобных инцидентов. Он не только позволяет избежать подобных ситуаций, но и может избавить пилота и дрон от некоторых неприятностей: во многих регионах могут сбить дрон, который входит в запретную зону. Использование этой технологии облегчает соблюдение режима бесполетных зон.

Недостатки геофенсинга

Разумеется, у геофенсинга есть и недостатки. Критики этого метода довольно резко высказываются против: многие из выдвинутых возражений имеют основания.

Более медленное время реакции для принятия мер

Геофенсинг создаёт временные ограничения и увеличивает время подготовки к полёту. При использовании дронов в спасательных и поисковых операциях дополнительное время получения разрешения на полёт вызывает серьезную озабоченность.

Это время утверждения потенциально может снизить производительность и привести к провалу поисково-спасательных операций для сотрудников предприятия. Хотя сторонники геофенсинга утверждают, что все органы власти будут иметь предварительное разрешение на проведение поисково-спасательных операций (вопрос - когда?).

Ограничение в случайных областях

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются потребители, является произвольный характер зон с геозонами. Например, могут быть случайные области не позволят вашему беспилотнику даже взлететь.

Если вы живете рядом с геозоной, такой как военные базы, у вас могут возникнуть проблемы с занятиями беспилотным хобби. Эта виртуальная граница воспринимается как вопиющее нарушение прав потребителей. А почему бы и нет? Если беспилотник летит на высоте 3-5 метров, он вряд ли причинит кому-либо вред. Но в некоторых случаях люди не могут даже заставить свои дроны зависнуть хотя бы на полметра над их задними дворами.

Свобода полетов поставлена под угрозу

Одной из безусловных радостей пилотирования дронов всегда была и будет свобода, которую обретают пилоты. Но с учетом ограничений по геозоне, встроенных в новые модели, маловероятно, что так будет продолжаться и впредь.

Вероятность того, что дрон попадет в зону с геофенсинг, возрастет. А это может негативно сказаться на работе пользователя.

Все ли дроны имеют встроенный геофенсинг?

Большинство крупных современных производителей дронов встроили геозону в свои модели. Например, DJI полностью поддержала инициативу по геозонированию, и на ВСЕХ их беспилотниках установлена эта технология. Однако некоторые дроны существуют без геозоны, и вы также можете создавать дроны без этих механик.

Какие дроны с геофенсингом самые лучшие?

Всем известно, что ничто не сравнится с дронами, которые предлагает DJI. Так что, если вы не имеете ничего против геофенсинга, то смело приобретайте DJI. 

Действительно ли все дроны DJI имеют геозону?

DJI был одним из первых - и самым ярым - сторонником инициативы геозонирования. Все дроны DJI оснащены встроенными функциями геозоны. Чтобы управлять своим дроном в определенных районах, вы должны запросить доступ, используя свой уникальный идентификатор. В некоторых зонах дрон вовсе не сможет взлететь.

При этом, дроны DJI предупредят вас, когда вы приблизитесь к геозоне.

У каких Дронов нет геозоны?

В то время как власти настоятельно рекомендуют не покупать дроны без геозоны, существуют бренды, которые рекламируют, что ограничения геозоны не ограничивают их беспилотники. Производители беспилотных летательных аппаратов, такие как Autel, намеренно создают дроны без функций геозоны. Помимо Autel, GDU 02 и Yuneec Typhoon Q500 также обещают беспилотники без ограничений по геозоне.

Вот несколько хороших дронов без геофенсинга, которые можно приобрести:

  • Skydio 2+
  • Yuneec Typhoon Q500
  • GDU 02

Дроны Autel Evo 2 оснащены функциями геозоны, которые действуют в некоторых странах. Однако эти ограничения не применяются и используются только для предупреждения пользователей о том, что они заходят в конфиденциальную зону.

Законы о беспилотных летательных аппаратах в каждом регионе разные, поэтому лучше всего уточнять заранее.

Заключение

Нет никаких сомнений в том, что геофенсинг - необходимая функция, и в будущем оно будет более распространенным. Однако геозонирование полезно только в том случае, если оно информирует пользователей. Всегда найдутся обходные пути и хаки, позволяющие людям отключить проверку.

Укрепление культуры безопасности и ответственного пилотирования в сообществе сделает геофенсинг еще более эффективным.