7 ошибок настройки камеры, которые делают большинство начинающих
7 ошибок настройки камеры, которые делают большинство начинающих
Правильная настройка камеры дрона - это половина успеха съемки.
Статьи

Правильная настройка камеры дрона - это половина успеха съемки. Уменее хорошо управлять дроном может помочь найти отличный ракурс съемки, но это будет напрасно, если камера настроена не правильно. Итоговая картинка будет далека от ожиданий. Чтобы помочь вам мы собрали 7 наиболее распространенных ошибок начинающих операторов, которые можно избежать до начала съемки

1. Режим экспозиции

Почему ваши фотографии иногда бывают полностью засвеченными или наоборот сплошная темень? Проверьте режим экспозиции. Вы можете выбрать между Auto и М (Manual) режимами. Очень легко получить пере- или недоэкспонирование кадры. Некоторые пилоты конечно могут использовать режим M и устанавливать длинную выдержку для ночной фотографии. Но, если вы забудете перенастроить камеру для съемки в условиях дневного освещения, вы получите сплошное белое изображение. Таким образом, чтобы избежать этой ситуации, мы рекомендуем сначала выбрать автоматический режим, чтобы проверить изображение, а затем переключиться в ручной режим, чтобы настроить параметры в ручную.

update-exposure-mode.gif

2. Компенсация экспозиции (EV компенсация)

Теперь, вы выбрали правильный режим экспозиции, но изображение все равно выглядит слишком ярким или темным? Решить эту проблему можно настройкой EV (компенсацией экспозиции). Двигайте ползунок пока изображение не станет нормальным. EV+ означает, что изображение будет ярче, а EV- говорит о том, что изображение становится темнее. Идеальные настройки EV для одной сцены могут быть совершенно не подходящими для другой. Так что этот параметр необходимо менять для каждого конкретного случая. 

EV.gif

Но учтите, что Вы не сможете менять значение EV для ручного режима (Manual Mode). Для компенсации экспозиции в М-режиме можно использовать значение ISO или выдержку. 

3. ISO (чувствительность)

Слишком много шума на изображении? Высокое значение ISO дает Вам возможность снимать с более короткой выдержкой или в условиях слабого освещения, но также и повышает количество шумов. Днем высокое значение ISO обычно приводит к пересветам и излишней шумности изображения. По этой причине убедитесь, что значение ISO соответствует условиям съемки и не завышено без необходимости.

iso.gif

Если вы не знаете точно какое значение ISO выбрать, попробуйте поставить Auto ISO, камера сама определит подходящее значение.

4. Баланс белого

Цвета выглядят не правильно? Если цвета на итоговых снимках или видео выглядят странными, Вам нужно настроить Баланс Белого. Различные источники света имеют разную цветовую температуру. Если камера не справляется сама, то Вам придется настроить цветовую температуру самостоятельно. Сделать это очень просто. Переключитесь в режим "custom”. Если изображение слишком синее - нужно двигать добавлять теплые тона - двигайте ползунок вправо, если изображение слишеом желтое (теплое) - двигайте влево. Таким образом регулируйте температур, чтобы приблизиться к тому, что вы наблюдаете невооруженным глазом. Однако в большинстве случаев мы рекомендуем использовать автоматический баланс белого, так как он хорошо работает в большинстве ситуаций.

white-balance.gif

Также обратите внимание, что вы можете настроить баланс белого без ухудшения качества изображения в фоторедакторе уже после съемки, если снимаете в формате RAW. Но если фотографии сняты в формате JPEG - сделать этого без потери качества не получится. Для видео баланс белого необходимо максимально точно установить до съемки. 

5. Фокусировка

Изображение получается размытым? Когда Вы пытаетесь сфокусироваться нажатием на экран он не работает? Это может случиться, если у Вас выбран режим MF (ручной фокус) Переключитесь в AF (авто фокус), теперь Вы можете менять фокус нажатием на экран. А если будет слишком темно и автофокус перестанет справляться, тогда переключайтесь на MF, чтобы активировать режим Focus Peaking (подсветка фокуса). Это поможет Вам получить более точную фокусировку. 

afmf.gif

6. Формат изображения

Заметили, что иногда качество изображения падает после обработки? В этом случае Вам нужно проверить в каком формате идет съемка. DJI предлагает на выбор 3 варианта - Jpeg, RAW и Jpeg+RAW. Мы рекомендуем использовать RAW для качественной последующей обработки. Формат RAW содержит намного больше информации и деталей, чем JPEG. Таким образом обработка файлов RAW происходит без снижения качества изображения.

rawjpeg.gif

7. Режим съемки фото

Получаете множество изоражений, когда нужно сделать всего 1 кадр? Дроны DJI поддерживают множество фото режимов. Single, Multiple, AEB, HDR, Timed Shot и другие. Проверьте настройки и убедитесь, что включен режим Single Shot.

photomodesgif.gif