Войти

Разрешили летать

Необычная (и радостная) новость - наконец-то не про запрет, а про то, что летать разрешили. В Калининградской области вышел указ о том, что снят запрет на полёты БПЛА - официально можно летать, по всем правилам, разумеется. Мы опубликовали список регионов, где летать вроде как можно - во всяком случае, указов, запрещающих полёты в данных регионах мы не нашли. Ссылку на пост оставляем в описании.


Ну, и для тех, у кого в регионе тотальный запрет, а выехать куда-то возможности нет, такая новость: DJI потихоньку переносят свой DJI Flight Simulator в веб. Пока нет перевода хотя бы на английский язык, но в целом выглядит все очень аркадно. Ссылка на игру.


Компания Flydrone получила разрешение на проведение эксперимента в Санкт-Петербурге

Они доставят грузы между больницами и осуществят мониторинг пожаров и объектов коммунального хозяйства. Для развития беспилотной авиации до 2030 года требуется около 560 млрд рублей. Объем заказов в ближайшие три года может достичь 100 млрд рублей. 


Оператор беспилотных авиационных систем ООО БАС получил сертификат на оказание коммерческих услуг

с использованием беспилотников весом до 30 кг. Тестовые полеты планируются в мае после получения разрешений. 

В рамках нацпроекта по беспилотным системам до 2028 года планируется создать унифицированную инфраструктуру для полетов БПЛА во всех регионах России

Цель проекта - сократить доступ к воздушному пространству с пяти суток до двух часов. Предполагается построить 290 базовых площадок и большое количество периферийных площадок по заявкам субъектов. Росавиация планирует создать цифровую платформу для управления полетами и разрешить полеты БПЛА днем в зоне прямой видимости без уведомлений. Эта система начнет работать в 2024 году.


В Санкт-Петербурге создано специальное подразделение полиции для борьбы с беспилотниками во время массовых мероприятий

Отдел выполняет различные задачи, включая задержание внешних пилотов БПЛА, использование снайперских винтовок и карабинов, а также применение технических средств для подавления и нейтрализации беспилотников. Подразделение начало свою работу 9 мая и было задействовано в обеспечении безопасности во время праздничных мероприятий. 


Вышел дрон DJI Matrice 350 RTK

Основные характеристики:

  • - максимальное время полёта - 55 минут
  • - IP55
  • - рабочая температура от -20 до +50°C
  • - 6-направленный обзор системы избегания препятствий 
  • - трёхканальная трансаляция в режиме реального временив формате HD
  • - грузоподъемность - 2,7 кг
  • - максимальная высота взлёта - 7000 м
  • - система передачи изображений О3
  • - поддержка горячей замены батареи
  • - возможность совместной работы в облаке

Эффективность M350 RTK повышается благодаря контроллеру DJI RC Plus и интеллектуальным функциям, таким как выборочная проверка с помощью искусственного интеллекта.



Необычное использование беспилотника засняли на видео и выложили в сеть

Неизвестный пользователь сел в пластиковый контейнер, предназначенный для опрыскивания сельхозугодий, чтобы оседлать дрон DJI Agras T40 и взлететь на нём. Мы бы настоятельно не рекомендовали использовать агродроны с такими целями. 


Беспилотник ANAFI Ai от Parrot, созданный в партнерстве с Tinamu, теперь можно использовать для автоматизированного мониторинга помещений

Беспилотник оснащен поддержкой 4G и подходит для управления складскими запасами в таких отраслях, как горнодобывающая промышленность, торговля сырьевыми товарами и строительство. Готовое решение Tinamu включает в себя панель мониторинга для визуализации данных, программное обеспечение для облачной аналитики и коммуникационную сеть, которая предоставляет владельцам активов информацию в режиме реального времени.


Красивое

Известный фотограф и художник по освещению Гильем Николас создал потрясающую серию снимков, на которых изображены завораживающие огненные кольца в ночном небе.

Фотографии были сделаны во французских Альпах с помощью беспилотников, заряженных специальным порошком, создающим фейерверки.

Больше интересных работ художника можно увидеть на сайте, ссылку оставим в описании


Компания Microdrones представила новый лидарный беспилотник Easy One, предназначенный для работ в области геодезии

Беспилотная система Easy One оптимизирована и полностью интегрирована, способна нести лидарное и фотограмметрическое съемочное оборудование. Беспилотная система поставляется в комплекте: беспилотник, пульт дистанционного управления, программное обеспечение для планирования полета, программное обеспечение для обработки данных, обучение и поддержка


Компания Archer Aviation, разработчик eVTOL, завершила сборку своего первого полуночного воздушного такси

Полностью собранный Midnight пройдет наземные испытания и испытательные полеты этим летом в рамках процесса сертификации.


Советы - DJI Mini 2:  продолжаем рассказывать про коды ошибок

Код ошибки 30 007 и 30 008 - Нет сигнала GPS. Невозможно удерживать позицию. Летайте осторожно.

Лучшим вариантом действий будет вернуть дрон к месту взлёта, посадить его и провести ремонт - вероятнее всего, необходима замена GPS-модуля.


Код ошибки 30 047 - Сбой инициализации барометра. Перезапустите дрон.

Единственное, что можно сделать в данном случае, это перезапустить Mini 2 и следовать инструкциям приложения DJI Fly на экране.


Код ошибки 30 049 - Ошибка модуля GPS. Перезапустите дрон.

Выключите Mini 2 и пульт дистанционного управления, а затем запустите их снова. Если это не устранит проблему, то потребуется ремонт или замена GPS-модуля.

Код ошибки 30 050 - Требуется калибровка IMU. Откалибруйте IMU.

Примечание: Если система дрона выводит на экран код ошибки 3 0050, в большинстве случаев при перезапуске дрона появится диалоговое окно с предложением провести автоматическую калибровку IMU модуля, в этом случае стоит согласится с подсказками и провести калибровку.


Вопрос ответ - Как надо пилотировать дрон?

  1. Управляйте беспилотником на открытых участках. Летайте на участках, где нет высотных зданий, деревьев и иных препятствий. Если вы не уверены, что сможете обойти их, лучше потренироваться на более низкой высоте. Убедитесь, что ваш полет не попадает в запретную зону.
  2. Позаботьтесь о том, чтобы устройства не были повреждены, и аккумулятор был полностью заряжен.
  3. Пилотируйте дрон при хорошем GPS сигнале. Позаботьтесь о том, чтобы сигнал GPS имел достаточную мощность. Рекомендуется пилотировать дрон, если имеется связь по меньшей мере с 10 спутниками, и возле пиктограммы GPS видны хотя бы 4 полоски.
  4. Держите дрон в пределах прямой видимости. Запускайте дрон в местах, свободных от препятствий, скоплений людей и водных объектов и удерживайте его в пределах прямой видимости во время полета.
  5. Убедитесь, что пропеллеры и двигатели работают нормально. Позаботьтесь о том, чтобы пропеллеры были исправны и надежно закреплены. Удостоверьтесь, что ничто не препятствует работе двигателей. При полетах в помещении лучше использовать защиту пропеллеров.
  6. Позаботьтесь о том, чтобы компас был откалиброван. Перед полетом откалибруйте компас. Держитесь вдали от источников сильных электромагнитных полей – залежей и изделий из магнетита, многоуровневых парковок, подземной арматуры и т.д.
  7. Возвращайтесь домой в случае разряда аккумулятора. Если сработала сигнализация низкого заряда аккумулятора, верните дрон в исходную точку.
  8. Соблюдайте законы, нормы и правила страны или региона. Убедитесь, что ваша деятельность не противоречит законам, нормам и правилам страны или региона, где вы проводите полет.
  9. После посадки сначала отключите питание дрона, затем выключите пульт управления. В первую очередь после посадки отключите питание дрона, затем выключите пульт дистанционного управления.