Войти

С 1 сентября 2023 г. утрачивает силу приказ Министерства транспорта Российской Федерации N 113 "Об утверждении Порядка нанесения на гражданские воздушные суда государственных и регистрационных опознавательных знаков".

Вместо него вступает в силу Приказ Минтранса России от 25.01.2023 N 18, в котором описан новый порядок нанесения учетного опознавательного знака на беспилотное гражданское воздушное судно, подлежащее государственному учету.

Подробнее читайте по ссылке


В Калифорнии полиция поймала преступника с помощью тепловизионного дрона. Парень прятался в густых зарослях, где его с трудом можно было обнаружить, но дрон прекрасно справился с задачей. 


Беспилотники помогают определить численность тюленей

В Мурманской и Архангельской областях в акватории Белого моря проводят мониторинг популяции гренландского тюленя, с целью защиты морских млекопитающих от негативного воздействия как естественного, так и антропогенного характера. Для этого используются бесшумные беспилотники компании Аэромакс: они оснащены оптической и инфракрасной фотоаппаратурой, могут летать на малых высотах, не пугая животных, и исследуют до 1000 км за один вылет. Общая площадь исследования составляет свыше 50 000 кв. км.


Канадские учёные недавно провели исследование, в котором выяснили, что беспилотники, летающие на высоте менее 23 метров, мешают белухам и другим китообразным.

Видимо, звук дрона беспокоит животных и те стараются уйти поглубже. Эту информацию можно использовать при изучении морских млекопитающих, ограничивая при этом наносимый вред. 


Компания Стилсофт разработала комплекс Скайрон СО. Он предназначен для осуществления охраны периметра объекта, участков государственной границы, крупных промышленных предприятий и инфраструктурных объектов.

У комплекса «Скайрон СО» имеется ряд особенностей: автоматическая система контроля посадки БВС в стартовый контейнер, полностью автоматический режим патрулирования периметра с заданным интервалом времени между полетами, а также распознавание приближающегося к стартовому контейнеру БВС с последующим автоматическим выдвижением взлетно-посадочной площадки.


 В Ульяновской области планируют готовить операторов БАС совместно с федеральным Агентством развития профессионального мастерства. Планируются реализация образовательных программ, поддержка профессиональных сообществ и вовлечение специалистов в процесс развития отрасли беспилотных технологий.

В Австралии разработчик воздушного такси Skyportz и строительная компания Pelligra планируют объединиться для создания вертодромов в зданиях.

Некоторые из объектов уже зарегистрированы в международной базе данных, которая фиксирует потенциальные местоположения вертипортов по всему миру и оценивает их пригодность и готовность в качестве объектов воздушного такси.

Вертодромы, необходимы для запуска аэротакси и для создания сетей посадочных, взлетно-посадочных и подзарядочных станций по всему миру.


Китайская компания Heisha представила свою последнюю разработку DCap Pro. Это стильная док-станция для дронов с металлическим корпусом, которую можно установить на любой автомобиль.

Она обеспечивает автономные функции, такие как взлет в один клик, предварительная настройка маршрутов полета, точная посадка и автоматическая зарядка аккумулятора. Аккумулятор дрона защищен как от перезаряда, так и от перегрузки по току, а интеллектуальная система кондиционирования воздуха предотвращает перегрев аккумулятора. По данным компании, аккумулятор DJI Mavic 3 можно полностью зарядить в док-станции за 40 минут. В целом, DCap Pro может заряжать от 2 до 14 аккумуляторов для дронов с LiPo-питанием. Это означает, что вы можете использовать автомобильную док-станцию с целым рядом дронов DJI, включая новую серию Mavic 3 Enterprise или M30. Кроме того, док-станция также совместима с несколькими дронами Autel, Parrot и Skydio.


В Англии энтузиаст использует беспилотники для поиска пропавших собак.

Бывший полицейский начал свою деятельность довольно давно. За всё время в общей сложности с помощью дрона он нашёл около 1400 собак.Он набирает добровольцев, готовых помогать в поисках пропавших животных. Пока что организация существует за счёт пожертвований и благодарности хозяев потерявшихся питомцев, ну и большого желания сотрудников помогать.


Iris Automation планирует поставлять компании Flying Lion наземную систему Casia G

Эта система предназначена для более быстрого реагирования служб безопасности, безопасного использования беспилотника в качестве дрона быстрого реагирования и также проведения операций за пределами прямой видимости