Войти

Вышло обновление прошивки DJI Mavic 3E и Mavic 3M

Прошивка дрона: v06.01.06.06
Прошивка ПДУ: v02.00.04.07
DJI Pilot 2: v6.1.1.1
Добавлено и оптимизировано много функций, в том числе, отслеживание в реальном времени, установление безопасной высоты полёта, функция POI, облет вокруг установленной точки, создание картографических задач путём выбора области в режиме просмотра карты, возможность экспорта журналов с помощью различных модулей в приложении DJI Pilot 2.
Для Mavic 3T добавлена возможность настраивать параметры измерения температуры в инфракрасном диапазоне. Для Mavic 3M также добавлены поддержка 8-кратного цифрового зума для камеры RGB и шифрование для режима сетевой безопасности в приложении DJI Pilot 2

Исследователи безопасности из Рурского университета и Центра информационной безопасности Гельмгольца продемонстрировали взлом дрона DJI для определения местоположения оператора

Специалисты перехватили радиосигнал протокола DroneID, который передают между собой дрон и пульт управления. Выяснилось, что DroneID каждого дрона передает не только его собственные координаты, но и местоположение оператора на земле. DroneID не зашифрован, поэтому любой человек может его прочитать, просто перехватив нужную радиочастоту.
Эксперты выложили на GitHub инструкции, которые позволяют расшифровать данные DroneID любому желающему
В связи с этим компании DJI пришлось выпустить официальное заявление, которое вы можете прочитать на вашем экране.

Компания DJI удалила DJI Aeroscope со своего сайта

указав, что продукт снят с производства. При этом, не предоставила никакой информации о причинах прекращения выпуска продукта и о том, когда закончится поддержка существующих устройств.
DJI Aeroscope был важным продуктом для беспилотной индустрии, поскольку он решал проблемы безопасности, связанные с широким использованием дронов.
Прекращение выпуска DJI Aeroscope удивило многих в отрасли. Пока неясно, как это повлияет на службы безопасности и правоохранительные органы, которые полагаются на этот продукт.

Компания BRINC выпускает беспилотник LEMUR 2

LEMUR 2 предназначен для служб экстренного реагирования и общественной безопасности. Он оперативно предоставляет данные, позволяет дистанционно оценивать угрозы и облегчает их устранение.
У LEMUR 2 есть лидарный датчик, камера слежения, два инфракрасных прожектора, прожектор белого света, камера 4K, тепловизор и микрофон-громкоговоритель. Этот комплекс обеспечивает качественную ночную и тепловизионную съемку, а также двустороннюю связь между оператором и человеком, находящимся вблизи летательного аппарата.
Дрон имеет 10 сенсорных датчиков и фирменный движок, который позволяет встроенному лидарному датчику генерировать 3D-карту окружающей среды и 2D-планы этажей в режиме реального времени. Дрон также имеет систему распознавания препятствий, которая динамически регулирует скорость возле объектов, но при этом оставляет операторам полный контроль над тактическими маневрами.

Воздушное такси Prosperity I от AutoFlight установило новый рекорд дальности полета

Prosperity I установил мировой рекорд по полету eVTOL, преодолев 250,64 км километров на одном заряде. Этот аппарат способен летать скорость более 200 км/ч. Отметка была установлена 23 февраля, когда прототип воздушного такси совершил 20 кругов по заранее заданной траектории полета на испытательной базе компании в Германии.


Пилот беспилотника в Великобритании был оштрафован почти на 4000 долларов. Он пролетел в опасной близости от исторического самолета времен Второй мировой войны "Харрикейн", в то время как тысячи людей стояли под ним. По примерной оценке там находилось от 15 до 20 тысяч человек.


Двум мужчинам из Бруклина предъявлены обвинения за незаконное использование беспилотника над хим заводами.
Инцидент произошел 21 февраля. Мужчины управляли беспилотником над комплексом из трёх заводов в Луизиане. А когда приехавшая на место полиция приказала посадить дрон, пытались спрятать его в поле. В итоге полиция конфисковала их дроны, очки и телефоны. Сообщается, что полиция работает совместно с ФБР по этому делу.


Индийский певец Бенни Даял получил “подзатыльник” беспилотником во время своего живого концерта. Он рассказал об инциденте в своём Инстаграм,отметив, что у него незначительные травмы и он достаточно быстро идёт на поправку.
Артист в очередной раз напомнил, что не стоит летать близком к людям на массовых мероприятиях.


Компания RigiTech начала доставку беспилотниками за пределами прямой видимости во Франции. Компания добивалась разрешения на протяжении шести месяцев. Теперь она имеет право совершать регулярные полёты, осуществляя доставку биологических образцов в лаборатории.


В Орегоне мужчину, застрявшего в снегу, спасли благодаря его беспилотнику. Мужчина застрял на своем автомобиле на дороге в лесной глуши, где у него не было сотовой связи. Он набрал сообщение другу с данными своего местоположения, привязал телефон к дрону, нажал отправить, а затем запустил беспилотник.
Текст был успешно доставлен, как только дрон оказался в месте, где ловить сеть. В итоге прибыли спасательные команды. По дороге они нашли другого водителя, который несколько дней проторчал в снегу, и спасли его тоже.

Инструмент искусственного интеллекта SkyeBrowse идентифицирует людей и объекты на видео с беспилотника в режиме реального времени

Новый инструмент скайбрауз мИднайт сан (SkyeBrowse Midnight Sun) предназначен для предоставления оперативной информации в быстроразвивающихся тактических ситуациях, таких как мониторинг крупномасштабных событий, полет над местом катастрофы, поиск пропавшего человека или отслеживание подозреваемого в совершении преступления. Инструмент лучше всего работает в паре с недавно анонсированным приложением для обеспечения общественной безопасности TacBrowse.

SkyPixel опубликовала победителей своего ежегодного конкурса

В этом году конкурс собрал более 65 000 заявок! В номинации фото гран-при получила фотография “Цветочное платье”, где изображены две женщины, переходящие вброд пруд и собирающие урожай водяных лилий. В номинации видео гран-при у ролика “Почему я путешествую в одиночестве”.
Также на сайте опубликованы топ-10 фото и видео работ. Ссылка: https://www.skypixel.com/contests/2022 


«Известия» сообщают, что в России начнут серийно выпускать гражданские беспилотники — правительство формирует госзаказ на них до 2030 года. Параметры госпрограммы планируется определить до 1 апреля, президент должен утвердить ее в мае.
Спрос на дроны для нужд различных служб, органов и компаний оценивается в 100 тыс. экземпляров, а их стоимость - 50 млрд рублей.
Проект призван удовлетворить потребности в дронах у федеральных органов исполнительной власти, госкомпаний, госкорпораций и хозяйственных обществ с долей участия государства в капитале более 50%. В ведомстве также отметили, что для финансирования госзаказа планируется использовать средства самих заказчиков.


Российские инженеры создали беспилотник типа «конвертоплан» с камерой ночного видения с 30-кратным зумом, который сможет проводить мониторинг трубопроводов и нефтегазопроводов в любое время суток. Взлетный вес БПЛА составит до 30 кг, возможная скорость до 100 км/ч, расстояние - до 200 км. Дрон также сможет доставлять грузы весом до пяти килограммов.


И в это время к запретам с 7 марта 2023 года добавилась Пензенская область.