Войти

OpenSpace объявила о поддержке камеры Sphere от Insta360

Платформа на базе искусственного интеллекта OpenSpace объявила о поддержке камеры Sphere от Insta360. Теперь пользователи DJI Mavic Air 2 и Air 2S могут конвертировать отснятый материал с дрона в ультрареалистичные 3D-объекты всего за 15 минут.

Основным требованием для работы мощной платформы компании является 360-градусная съемка рабочего места. Движок OpenSpace Vision Engine автоматически сопоставляет каждое изображение в отснятом материале с поэтажными планами, предоставляя строителям копию их строительных площадок. Модель даёт возможность просматривать и перемещаться по ней, а процесс создания занимает всего 15 минут.

OpenSpace упрощает документирование, расширяя поддержку камеры Sphere invisible drone, которая совместима с DJI Mavic Air 2 и Air 2S.

Съемка с помощью Sphere открывает возможность получения нескольких планов с одного и того же полета в дополнение к широкоугольным кадрам с самого дрона. Даже не опытные пилоты БПЛА могут добиться качественных снимков без необходимости повторять полеты.

Поддержка Sphere скоро станет общедоступной для клиентов.


DJI выпустила обновление прошивки для пульта DJI RC

Новый пакет прошивки от января 2023 года обновляет прошивку DJI RC до версии 01.02.0300.Также было обновлено приложение DJI Fly до версии v1.9.1.

Обновление оптимизирует бортовой регистратор и исправляет некоторые незначительные ошибки в пульте дистанционного управления. Обновление DJI Fly также устраняет некоторые проблемы и оптимизирует общее качество приложения.


DJI Matrice 30 с тепловизором находит воров

В Огайо полицейские, получившие в своё распоряжение дрон DJI Matrice 30 с тепловизором теперь быстрее и успешнее находят преступников. Они смогли обнаружить и выследить одного из двух подростков, подозреваемых в угоне автомобиля, с помощью тепловизионной камеры дрона.


В Новой Зеландии Управление гражданской авиации одобрило проект, который будет использовать БПЛА с фиксированным крылом для наблюдения за дельфинами Мауи за пределами прямой видимости.

MAUI63 - это некоммерческая группа, которая работает над технологиями наблюдения и охраны дикой природы. Они уже создали беспилотник с искусственным интеллектом, который может находить и отслеживать дельфинов, которые близки к вымиранию.

Но сначала CAA должно было дать свое разрешение на использование беспилотника за пределами прямой видимости, чтобы беспилотники с неподвижным крылом могли летать очень далеко от берега.

Разрешение получено на участок океана протяженностью 50 километров.


В Нью-Брансуик (Канада) оператор беспилотника заснял редкие кадры того, как лось сбрасывает рога

Дерек Бергойн вышел в лес, чтобы с дрона понаблюдать за тремя лосями, но очень вовремя включил запись и снял, как один из них сбрасывает рога. Примечательно, что сразу оба: обычно лоси избавляются от них по очереди с интервалом несколько часов, а иногда и несколько дней. На Ютубе ролик за 10 дней набрал более 200 000 просмотров и множество восхищенных комментариев любителей дикой природы


Приложение для автономного полета DroneDeploy добавляет поддержку DJI Mavic 3E

Платформа планирования полетов DroneDeploy теперь поддерживает автономные картографические миссии на новом дроне DJI Mavic 3 Enterprise с использованием пульта дистанционного управления RC Pro Enterprise. Приложение можно установить непосредственно на пульт через Amazon Appstore.

В настоящее время поддерживаются только стандартные планы карт. Но DroneDeploy гарантирует, что в будущем будет поддерживаться больше типов полетов и функций, таких как распознавание местности и объединение миссий в цепочки. Прямо сейчас компания находится в процессе бета-тестирования Mavic 3E RTK capture и планирует выпустить его в марте 2023 года.

Также вы можете подключиться к сети RTK в приложении DJI Pilot 2, выполнять полеты и захват с помощью приложения DJI Pilot 2, а также загружать и обрабатывать изображения с исправлением RTK в DroneDeploy. И если вы используете приложение DroneDeploy для стандартных планов карт, принудительно остановите приложение DJI Pilot 2 перед запуском DroneDeploy. Чтобы принудительно остановить DJI Pilot 2, перейдите в Настройки устройства > Приложения и уведомления > DJI Pilot 2 > Принудительная остановка.

Обратите внимание, что стандартная серия дронов Mavic 3 не поддерживается DroneDeploy, поскольку DJI не выпустила для нее сторонний SDK.


Футбольный матч был остановлен из-за дрона на стадионе

На стадионе Сент-Мэри в Саутгемптоне матч был остановлен на пять минут из-за несанкционированного дрона. Судья Майкл Солсбери удалил игроков с поля в соответствии с правилами безопасности английской Премьер-лиги.

Это не первый подобный полёт. В прошлом году уже был похожий случай. А в 2021 году отборочный матч чемпионата мира по футболу между Молдовой и Австрией был отложен на 30 минут из-за аналогичного инцидента.


Бывший сотрудник Amazon считает, что его уволили из-за высказывания опасений по поводу безопасности доставки дронами

Чедди Скит был уволен в марте прошлого года. Сейчас он собирается судиться с компанией, считая, что был несправедливо уволен с работы: он высказал мнение, что доставка дронами Amazon не соответствует полностью всем требованиям безопасности.

Amazon уже несколько лет разрабатывает проекты по доставке БПЛА и стремится внедрить дроны в повседневную доставку.

Расследование Bloomberg, проведенное в апреле 2022 года, показало, что программа Amazon Prime Air страдает от технических проблем, высокой текучести кадров и проблем с безопасностью.

Как думаете, как там всё-таки обстоят дела? И кто в итоге победит в суде - бывший менеджер Скит или всё-таки Amazon?


Новое решение для дронов DJI позволяет быстрее находить пропавших без вести

Появился новый технологический стартап, оснащенный запатентованным беспилотным решением, которое может помочь найти пропавшего человека всего за 30 минут в радиусе 50 метров.

Корпорация Flyhound заявляет, что разработала устанавливаемый на беспилотник модуль, который использует радиосигналы для ускорения поиска пропавших людей. Запатентованная технология работает путем триангуляции сигналов сотовой связи с мобильных устройств заблудившихся туристов или жертв стихийных бедствий.

Алгоритмы этой технологии не требуют активного сигнала сотовой сети, а значит, решение также может быть использовано в отдаленных районах или зонах стихийных бедствий, где инфраструктура сотовой сети недоступна или была отключена. 

Решение, совместимое с сериями дронов DJI Phantom и Matrice, отображает местоположение человека на цифровой карте района поиска в режиме реального времени.


Запреты продолжают вводится в регионах:

Воронежская область с 20 января 2023 года

В Калининградской области проект на запрет выносили на публичное обсуждение до 25 января включительно, так что ожидаем, что скоро выйдет указ