Войти

NYPA  планирует внедрить в дроны искусственный интеллект для проверки и анализа линий электропередач

NYPA - Управление Энергетики штата Нью-Йорк, уже давно использует беспилотники для анализа своей огромной инфраструктуры. Теперь NYPA хочет подключить искусственный интеллект, чтобы ускорить и улучшить обнаружение слабых мест, требующих ремонта, и принять меры для предотвращения масштабных аварий.

Такое решение было принято для ускорения процесса обработки данных. Ручная обработка данных занимает в среднем 6-8 месяцев, а за это время даже небольшие изъяны линии электропередач могут стать серьезной поломкой. Плюс ко всему, человеческий труд гораздо более дорогой, нежели ИИ.

В вопросе внедрения искусственного интеллекта Управление Энергетики Нью-Йорка обратилось к стартапу Buzz Solutions, которое занимается технологиями искусственного интеллекта и чьи платформы значительно ускоряют процесс анализа при сохранении точности 85%.

Включение платформ искусственного интеллекта Buzz Solutions в свою инфраструктуру обработки данных является частью стратегии VISION 2030, направленной на то, чтобы к 2030 году NYPA стала первой полностью цифровой утилитой – цель, которая ранее побудила компанию начать использовать дроны в процессе инспектирования.


Autel прекращает поддержку дронов серии Evo II

Когда в 2021 году вышла вторая версия, Autel дала понять, что несмотря на то, что в чём-то версия 1 и версия 2 взаимозаменяемы между собой, наличие другого набора микросхем означает, что пульты дистанционного управления V2 не смогут взаимодействовать с дроном V1, и наоборот.

Несколько недель назад Autel представила третью итерацию своих дронов EVO II. С выходом серии EVO II V3 производитель дронов планирует полностью прекратить сервисное обслуживание и поддержку для первой и второй версии. Производство более старых версий уже закончилось, а продажи и техническая поддержка будут доступны до:

  • мая 2023 для серии EVO II V1
  • октября 2024 для серии EVO II V2

Очередная порция запретов на полёты БПЛА

С 24 ноября в Новгородской области БВС могут использовать только территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, региональные и муниципальные органы, подведомственные им организации, а также организации, обеспечивающие функционирование объектов энергетики, и организации, осуществляющие производство БВС.

С 25 ноября в республике Татарстан запрещено использовать БПЛА. Летать над территорией республики смогут лишь дроны органов государственной власти и местного самоуправления, а также иных организаций и физлиц по договору с властями.


Также в Пермском крае вводится ограничение на использование БПЛА

Оперштаб по обеспечению базовой готовности Пермского края утвердил протокол, согласно которому с 1 декабря 2022 года на территории региона запрещается использование беспилотных воздушных судов: уполномоченные органы приостанавливают выдачу разрешений на полеты над территориями населенных пунктов и использование воздушного пространства. Об этом сообщается на сайте Министерства территориальной безопасности Пермского края.

Исключения для полетов предусмотрены для организаций, эксплуатирующих объекты водоснабжения и водоотведения, топливно-энергетического комплекса Прикамья, а также органов власти и местного самоуправления (организаций, работающих по договору с ними).

Выявлением нарушителей будут заниматься правоохранительные и иные уполномоченные органы.


На этой странице мы составили полный список регионов где введены запреты на полеты дронов/квадрокоптеров/БПЛА в 2022/2023 в России.

Наверняка список регионов будет расширятся, так что следите за обновлениями!


DJI добивается признания шифрования данных Министерством торговли США

Движок DJI Core проходит программу проверки криптографических модулей (CMVP- Cryptographic Module Validation Program) для получения Федерального стандарта обработки информации (FIPS - Federal Information Processing Standard) 140-2.

Федеральный стандарт обработки информации 140-2 (официально одобренный правительствами США и Канады) был широко принят во всем мире как в правительственном, так и в неправительственном секторах в качестве практического ориентира безопасности и реалистичной передовой практики. Стандарт гарантирует, что проверенное оборудование соответствует определенным требованиям безопасности.

Все дроны DJI, содержащие крипто-движок DJI Core, гарантируют, что независимо от того, летают ли они для отдыха или эксплуатируются в деловых целях, клиенты пользуются надежными, авторитетными и признанными во всем мире стандартами безопасности.

О принципах, которых придерживается DJI в сфере информационной безопасности, можно прочитать по ссылке в описании: https://security.dji.com/data/overview/ 


Timelab PRO создали красивое видео из кадров, снятых на DJI Mavic 3 Cine

Timelab Pro - группа кинематографистов, известная своими высококачественными видеороликами с дронов DJI. Timelab Pro стали одними из первых, кто получил в свои руки DJI Mavic 3 Cine, когда он был выпущен в прошлом году. По заказу DJI они создали потрясающее видео с дрона (которое вы сейчас смотрите). Оно было записано в пяти местах в трех странах: Каппадокия и Стамбул в Турции, полуостров Камчатка и Шантарские острова в России, а также Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах.

Снимки были сделаны с помощью Mavic 3 Cine и записаны в ProRes 422.

Напоминаем, DJI Mavic 3 Cine - профессиональный беспилотный летательный аппарат, который оснащен камерой Hasselblad с 24-мм объективом и 4/3 " 20-мегапиксельным CMOS-сенсором.

DJI Mavic 3 Cine предлагает ProRes 422 HQ с 10-битной глубиной цвета, разрешением 5.1K и цветовым профилем D-log. DJI Mavic 3 Cine оснащен встроенным твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ для хранения изображений.


Группа Guns ‘n Roses взяла перерыв в туре в Австралии из-за дрона на концерте

На одном из недавних выступлений группы прямо возле сцены пролетел дрон. Вокалист Эксл Роуз жаловался на дроны из-за того, что те отвлекли его во время выступления, а не из-за то, что они представляют потенциальную опасность для его поклонников. Также артиста возмутило, что дрон (вероятнее всего) снимал коммерческий концерт группы, права на которые принадлежат только самой группе.

В своём Твиттере он также заявил, что подобные несанкционированные полеты дронов (в том числе, на крупных публичных мероприятиях и особенно во время спортивных событий) не редкость, хотя должны быть вовсе исключены.


DJI анонсировала обновление для Action 3

Версия прошивки: v01.02.10.10

Версия приложения Mimo: v1.8.6 для iOS и v1.8.4 для Android.

В обновлении добавлено:

  • - HDR-видео,
  • - съемка 10-битного видео в режиме D-Cinelike 
  •   (доступно только для определенных разрешений и частоты кадров),
  • - подключение OTG (USB On-the-GO)
  • - Новый режим RockSteady+,
  • - добавили формат 16:9 для трансляции с вертикальным отображением,
  • - опция сужения поля зрения,
  • - опции автоматического отключения питания (1 минута и 2 минуты),
  • - поддержка арабского языка в системных настройках камеры (ну, вдруг кому-то нужно))

Обратите внимание, что все персональные настройки будут сброшены после обновления прошивки, не забудьте выставить их после обновления.


Крупная сумма разыгрывается на Чемпионате мира по гонкам на дронах FAI 2023 года

Это крупнейшее в своем роде соревнование будет проходить с 6 по 9 октября 2023 года в Южной Корее впервые после двух лет перерыва (из-за пандемии).

Призовой фонд (внимание!): $100 000.


Что вы знаете про модуль искусственного интеллекта от DJI?

DJI AI Module — это аппаратно-программный комплект. Он направлен на создание удобной для начинающих и интересной среды, в которой учащиеся могут узнать об искусственном интеллекте (ИИ) и разработке приложений основанных на нем. По функциям это изделие обладает машинным зрением — возможностями обнаружения целей. Он может распознавать определяемые пользователем цели и сообщать об их положении и размере. Вы можете использовать его, для расширения возможностей вашего дрона/робота/машинки, чтобы они могли выполнять широкий спектр функций ИИ, таких как простое автономное вождение, распознавание жестов и следование, а также автоматизированная транспортировка.

Студенты будут разрабатывать свои проекты ИИ с нуля, непосредственно участвуя в сборе данных, маркировке, обучении моделей и программировании роботов. Таким образом, они усвоят базовую теорию ИИ и получат практический опыт разработки проектов ИИ. Таким образом поняв технические принципы, лежащие в основе этих приложений, они лучше оценят истинную мощь ИИ.

Вы можете создавать свои приложения в режиме графического программирования в DJI Education Hub или используя Python SDK писать собственные приложения. 

Модуль DJI Ai может работать с DJI Robomaster EP, DJI Robomaster TT (это такой дрон аналог DJI Tello), а может подключаться к сторонним контроллерам для управления ими и создания собственных систем с искусственным интеллектом. 

В свободной продаже данный модуль вряд-ли появится, обычно продукты с приставкой EDU продаются только для учебных учреждений, но если появится возможность мы снимем обзор.


Советы: Телеметрия для дронов DJI

Многие наверное видели полеты дронов, поверх которых на видео выведена информация о полете, высота, скорость, расстояние и другие параметры… В сегодняшнем совете мы разберем как это сделать.

Сразу скажу, что совместимо это не со всеми дронами. 

На данный момент работает только с тем, что вы видите на экране.

Для того, чтобы построить телеметрию полета вашего дрона, нужно:

  1. Включить субтитры к видео. Перед полетами обязательно включите опцию Video Captions или Video Subtitles в настройках камеры приложения DJI Fly/DJI Go4.
  2. Совершить полёт. Развлекайтесь, делайте работу, в общем, просто летайте, как обычно. Каждое записанное вами видео будет иметь свою собственную телеметрию.
  3. Выберите один из пяти инструментов, чтобы визуализировать данные, извлечь их в форматы, поделиться ими или улучшить ваши видео с помощью наложений.

Инструменты:

  1. Telemetry Overlay - платный инструмент, где можно легко создавать всплывающее окно с данными поверх видео с наложением телеметрии, настроить каждый датчик, цвет, шрифт, стиль и контролировать обработку данных.
  2. DJI SRT Viewer - бесплатный инструмент, куда можно загрузить и визуализировать данные поверх карты или спутниковых изображений и конвертировать их в другие форматы, такие как GPX, KML, mgJSON, CSV, JSON, скачать видео или фотографию маршрута и показателей.
  3. Subtitle Extractor - Некоторые дроны не создают файл .SRT, но имеют встроенные субтитры (Mavic Mini, Phantom 4 Pro, Inspire 2). Используйте бесплатный сервис  для извлечения данных в файл .SRT перед использованием DJI SRT Viewer.
  4. After Effects Telemetry Template - после извлечения данных с помощью  CRT Viewer используйте AE template  для добавления настраиваемых показателей телеметрии.
  5. 3D-карты Google Earth - Чтобы создать впечатляющую 3D-карту траектории вашего полета в Google Earth и синхронизировать ее с вашим видео, следуйте инструкции: https://www.youtube.com/watch?v=dhgQ8aPUq_U