Войти

Подведомственный Росавиации МГТУ ГА получил сертификат эксплуатанта

разрешающий вузу проводить 11 видов авиационных работ, включая воздушное патрулирование трубопроводов, линий электропередач, ледовые наблюдения на водоемах, контроль ледовой обстановки, обслуживание лесоохраны и лесопользования, а также полеты по обследованию миграционных маршрутов животных с использованием беспилотных летательных аппаратов вуза: «Геоскан 401», «Геоскан 201» и DJI Mavic 3.


В Кировской области создан робот для борьбы с сорняками

Автономный лазерный аппарат обнаруживает и выжигает сорняки на полях. Над проектом работали учащиеся технопарка «Кванториум» под руководством наставника. Проект получил призовые места на конкурсах и вышел в финал Национальной технологической олимпиады.


Предприятие "Первое ОКБ" в Таганроге планирует начать выпуск курьерских дронов грузоподъемностью до 200 кг

Сейчас компания занимается производством авиационных двигателей и летательных аппаратов, а также разрабатывает беспилотные курьерские дроны с дальностью полета до 1000 км. Это одно из перспективных направлений в рамках региональной программы развития беспилотной авиации на Дону.


Российские разработчики создали беспилотник "Альбатрос" для мониторинга и ретрансляции сигналов

Он может летать до трех часов на расстояние до 300 км. Проект разработан студентами МФТИ и призван решать проблемы мониторинга и ретрансляции сигналов в агро- и энергопромышленности. Планируется, что он появится на рынке осенью этого года, его стоимость составит около 150 тысяч рублей, что вполне адекватно, учитывая нынешний рынок БПЛА. Главное чтобы работал…


В России в конце июля текущего года ожидается выпуск первых почтовых марок с изображением беспилотников

в рамках серии "Национальные проекты России. Беспилотные авиационные системы". Это решение было принято Комиссией по государственным знакам почтовой оплаты при министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Ассоциация "Цифровой транспорт и логистика" будет содействовать в подборе изображений для этих марок.


За соблюдением требований особого противопожарного режима в Тюменской области будут следить с помощью дронов.

А в Мордовии - планируют следить с воздуха за обстановкой на дорогах и выявлять нарушителей


Открыли прием заявок на соревнования дронов на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг» на Сахалине

который пройдет с 8 по 17 июля 2024 года. Участники могут принять участие в спортивных и инженерных соревнованиях, включая различные уровни сложности: начальный, средний и продвинутый. Для участия в командных дисциплинах необходимо, чтобы технологическая команда состояла из минимум трех участников.
Зарегистрироваться можно сразу на несколько дисциплин при условии, что они будут проводиться в разные дни.


Очень интересная новинка не только прошедшей недели, но и этого года

DJI представила квадрокоптер DJI Avata 2, очки DJI Goggles 3, пульт DJI RC Motion 3 и пульт DJI Remote Controller 3

Характеристики дрона:

  • время полета в 23 минуты
  • возможность выполнять сложные воздушные трюки: поворот на 360 градусов вперед/назад и влево/вправо, а также занос на 180 градусов в одно касание… кстати над бы проверить это как это работает
  • сверхширокоугольная CMOS-камера с диагональю 1/1,3 дюйма
  • объектив с углом обзора до 155°
  • HDR-видеосъемка со скоростью до 4 К/60 кадров в секунду,
  • режим slo-mo 2,7К/100 кадров в секунду
  • 10-битный цветовой режим D-Log M
  • стабилизация видео DJI RockSteady и DJI HorizonSteady
  • протокол передачи видео DJI O4
  • максимальная дальность до 13 км
  • задержка сигнала 24 мс,
  • качество изображения 1080p / 100 кадров в секунду
  • встроенная память объемом 46 ГБ 

Новые очки работают в режиме виртуального кинотеатра создавая картинку в пространстве, вы можете включить сквозную камеру чтобы не снимать очки. Так же очки имеют обдув чтобы избежать эффекта запотевания линз. Аккумулятор для удобной развесовки перенесли на затылок. И что самое приятное имеется регулировка диоптрий.
Разрешение экрана 1920*1080 пикс яркость 700 нит. 

С новыми очками будут доступны 2 комплекта с одной или с тремя батареями, цены от 999 долларов за версию с одной батарейкой.

Более подробно расскажем в обзоре подпишитесь чтобы не пропустить


DJI официально анонсировала два новых стабилизатора - DJI RS4 и RS4Pro

Основные улучшения в новых моделях включают обновленный алгоритм стабилизации 4-го поколения, переключение в вертикальный режим съемки, улучшенные скобы для быстрой балансировки и интеграцию в экосистему DJI Pro. Также представлены новые аксессуары, включая LiDAR 2.0 с ИИ для улучшенного отслеживания объектов, систему DJI Focus Pro Hand Unit для фокусировки, и батарейку DJI RS BG70 с продолжительностью работы до 29 часов.

Цены:


Китай одобрил массовое производство беспилотных аэротакси EHang EH216-S.

EHang - первый разработчик eVTOL в мире, получивший такую сертификацию. Теперь EH216-S от EHang получил три сертификата: сертификат типа, сертификат производства и сертификат стандартной летной годности. В скором времени компания планирует не только начать крупномасштабное производство, но и выйти на международный рынок, компания уже начала поэтапно проходить сертификацию в других странах. Цена на это ТС в Китае примерно $332 000.

Пока мы тут это самое, ну как его, ну вы это, поняли кароч. Китай тем временем… тут свете вставить мемчик типа нереальное будущее)


Швейцарские исследователи разработали инновационный дрон для исследования лесного покрова

Дрон решает задачу навигации в густой растительности, позволяя ученым преодолевать препятствия при мониторинге окружающей среды. Он оснащён системой пространственного анализа и материалом с низким коэффициентом трения, может легко перемещаться по ветвям. Успешные первоначальные испытания демонстрируют его потенциал для изучения биоразнообразия и мониторинга окружающей среды.


Небольшой подводный беспилотник Hydrus сделал замечательное открытие у берегов Западной Австралии, обнаружив обломки судна 100-летней давности

Разработанный компанией Advanced Navigation, Hydrus может похвастаться расширенными возможностями, включая съемку фото- и видео с географической привязкой в формате 4K. Обломки были найдены на кладбище самых старых кораблей, и данные, полученные с помощью беспилотника, помогли создать детальную 3D-модель корабля.

Эта технология является перспективной для будущих экспедиций, таких как поиски роскошного пассажирского парохода SS Koombana, пропавшего в 1912 году. 


Вертипорт в Риме тестирует автоматизированную систему мониторинга птиц для защиты eVTOL

Система использует камеры и искусственный интеллект для обнаружения и классификации птиц и дронов в радиусе 2 км в реальном времени. ИИ определяет потенциальные опасности и уведомляет соответствующие органы.

Система направлена на увеличение безопасности пассажиров и граждан, снижая риск столкновений с птицами, которые ежегодно обходятся в $1,2 млрд.


Электромобиль IM L6 прошёл “лосиный тест”

Он смог объехать препятствия на скорости 71 км/ч, оставшись при этом в заданном конусами коридоре.

Модель L6 вышла на китайский рынок 8 апреля. IM Motors планирует оснастить автомобиль подруливающей задней подвеской для выполнения различных маневров, включая движение по диагонали в режиме "краба". Одна из версий модели может иметь твердотельный аккумулятор, обеспечивающий запас хода более 1000 км. IM Motors также продвигает свою технологию цифрового шасси, аналогично Geely.


В Финляндии начали использовать беспилотные автобусы

(вернее, пока один от компании Karsan). Электрический автобус, разработанный с Adastec, способен автономно двигаться по маршруту со скоростью 40 км/ч, останавливаясь на остановках и передвигаться с соблюдением правил дорожного движения. Вмещает 53 пассажира, имеет электродвигатель мощностью 230 кВт и батарею на 220 кВт·ч, обеспечивающую запас хода около 300 км.