Войти

Минтранс разработал предложения о внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства

Их планируется ввести в действие с 1 сентября текущего года. Они включают серьезные ограничения для полетов БВС в зонах, не контролируемых диспетчерами:

 • отклонение от маршрута на более чем 10 км будет считаться нарушением.

 • зона ограничений для полетов дронов возле аэропортов будет расширена до 30 км.

 • будет ограничено использование дронов над объектами топливно-энергетического комплекса, транспортной и промышленной инфраструктурой.


Однако остается неясным, как будет осуществляться контроль за местоположением дронов в неконтролируемых зонах. Также непонятно, каким образом будет определяться отклонение от маршрута, если маршрут не определен и полеты выполняются над ограниченными территориями, а также что именно будет считаться объектами транспортной инфраструктуры.


Сотрудник Курганского городского суда был задержан правоохранительными органами

за нарушение запрета на запуск беспилотных летательных аппаратов в регионе. Материалы о нарушении переданы в надзорные органы. Напоминаю, что в регионе действует запрет на запуск квадрокоптеров, за нарушение грозит штраф до 50 тысяч рублей.


Башкирские учёные создали подвес для дронов, который размещает полезных насекомых на растениях для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей

Этот метод биологической защиты заменяет применение инсектицидов и уменьшает их использование. Устройство, прикрепленное к беспилотнику, содержит бункер со смесью полезных насекомых, дозатор, распылитель и бак с водным раствором. Оно обеспечивает равномерное распыление биоматериала, что увеличивает эффективность защиты растений.


Новые продукты DJI

включая Avata 2, FPV Remote Controller 3 и RC Motion 3, попали в FCC. По слухам, запуск ожидается в апреле, ориентировочно 11 числа, Подробности утечек об этих новинках мы рассказали в предыдущем выпуске, ссылку оставляю в описании.


Стабилизаторы DJI RS4 и RS4Pro попали в FCC

Из характеристик пока известно, что обе модели сохраняют емкость аккумуляторов своих предшественников: 3000 мАч у RS4 и 1950 мАч у RS4 Pro.

Заявлены также новые аксессуары:

- рукоятка Focus Pro Grip

- мотор фокусировки Focus Pro мОtor

- ручной блок Focus Pro Hand Unit

Выпуск новинок ожидается в ближайшие три месяца.


DJI Terra обновили до версии 4.0.8

Основные изменения включают поддержку лицензий без привязки, доступ к часто задаваемым вопросам и учебным пособиям, а также устранение проблемы с эффективностью восстановления облака точек LiDAR и проблемы совместимости между различными версиями. 


Компания Chasing Innovation представила свой флагманский подводный дрон Chasing X

Это подводный дрон с эффектным дизайном для подводных инспекций на глубинах до 350 метров. Он имеет восемь двигателей, позволяющих ему маневрировать во всех направлениях и развивать скорость движения по прямой до 7,4 км/ч и вбок до 3,7 км/ч. Передача видео и управление осуществляется через кабель.

Дрон оснащён камерой 4K. Пульт имеет сенсорный экран и водонепроницаемый корпус. Видео с дрона передается с разрешением 4K/30 кадров в секунду. Для освещения под водой используются два прожектора с суммарной максимальной мощностью 12 000 люмен.

Доступны также дополнительные аксессуары: рука-манипулятор для захвата и гидролокатор с 3D-изображением. Дроны Chasing используются для обследований корпусов судов, свай мостов и изучения подводного мира. Новый дрон будет доступен для покупки в конце этого года, цену пока не озвучили.


Компания Flight Radar, специализирующаяся на отслеживании воздушного трафика в реальном времени, добавила новую функцию на сайт — интерактивную карту, которая показывает места искажения GPS-сигналов

Ссылки: эта и эта

Drone Racing League запустила программу Women Taking Flight

Инициатива направлена на увеличение числа женщин в пилотировании дронов, киберспорте и инженерии. Лига планирует проводить тренировки, киберспортивные турниры и учебные программы по STEM, предлагая многообещающим талантам профессиональные контракты.


Власти Шанхая тестируют дроны для улучшения управления дорожным движением

Оснащенные камерами и динамиками, дроны вмешиваются в режиме реального времени при обнаружении нарушений, таких как вождение в нетрезвом состоянии. С момента внедрения количество экстренных вызовов, связанных с дорожным движением, сократилось на 60%.


Китайская компания Ehang начала продавать аэротакси

Его цена на маркетплейсе Taobao составляет около $330 000.


SkyPixel объявило победителей своего ежегодного конкурса фотографий и видео с дронов.

Всего на конкурс поступило более 130 000 заявок. Среди примечательных работ - "Монгольская юрта" (она же работа-победитель), запечатлевшая пастухов в Монголии, и "Сон от усталости", изображающий жизнь в Бангладеш. В номинации видео победила работа Люка БрЕдара, на котором представлены потрясающие пейзажи Аляски и экшн-кадры с лыжниками. Остальные примечательные работы и иные подробности можно посмотреть на официальном сайте SkyPixel.

Кстати, если кто-то из вас отправлял свою работу на конкурс, но не занял никакого места, то присылайте ваши кадры нам - будет вам место. Место на карте. Присылать сюда: editor@coptertime.ru