Войти

На прошлой неделе мы сняли спецвыпуск о новых правилах, которые вступили с 1 марта 2024 года, кто не смотрел рекомендуем посмотреть.  


В Москве объявили о запуске образовательных программ по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов в колледжах

Колледжи предлагают более 250 востребованных профессий, включая операторов беспилотных авиационных систем весом до 30 килограмм.


В Новосибирском государственном педагогическом университете откроется лаборатория БПЛА в 2024 году

Она станет центром подготовки профессионалов, а университет получит финансирование для обновления оборудования.


В Удмуртии планируется построить новый научно-производственный центр для беспилотников к 2025 году

Площадь центра составит 2,5 тыс. кв. м, и он будет заниматься изготовлением комплектующих для беспилотных систем и научно-исследовательской работой. Также планируется использование беспилотников для круглосуточного контроля пожароопасных районов.


Студенты Молодёжного проектного центра СТАНКИНа разработали беспилотный дрон с отечественным полетным контроллером для мониторинга и доставки грузов в отдалённые районы

Экспериментальная версия дрона может перевозить примерно один килограмм груза и выйдет на рынок в третьем квартале 2024 года. Эта разработка может быть полезна для специалистов МЧС, нефтедобывающей отрасли и геологоразведки.


Российские разработчики создали автономный дронопорт с интегрированными технологиями искусственного интеллекта

позволяющий организовать полностью автономные полёты без привлечения пилота и проводить автоматический анализ данных. Это роботизированная станция обслуживания, позволяющая дронам выполнять миссии по мониторингу объектов. Стоимость стандартной версии начинается от 3,5 млн рублей, а более продвинутая версия с использованием беспилотника и модулей ИИ будет дороже на примерно 30%.


Недавно провели испытания комплексов БПЛА на ледоколе "Ямал"

Дрон выполнил полеты вдоль морского канала Обской губы в темное время суток в сложных метеоусловиях при скорости ветра 15–17 м/с и порывах до 19 м/с, температуре воздуха минус 25 °С, все системы комплекса отработали в штатном режиме.

Дрон совершил полет на высоте 600 м в условиях облачности, длительность составила 115 минут, протяженность пути 174 км. Весь процесс был осуществлен без участия оператора.


Инженеры из "Лаборатории будущего" разработали роботизированную систему на базе дрона "Паук"

способную обрезать расплетения сталеалюминиевых проводов и грозотросов ЛЭП. Это решает актуальную проблему коротких замыканий и отключений электроснабжения.

"Паук" оснащен манипулятором для заплетения жил проводов и тросов, а также может выполнять их подрезку при необходимости. Платформа дрона может быть дополнена различными роботизированными системами для установки оборудования ЛЭП, все работы проводятся без отключения напряжения.

Стоимость разработки не превышает 2 млн рублей, а выход на рынок запланирован на май.


Беспилотники с инфракрасной камерой отслеживают белоплечих орланов в труднодоступных районах Камчатки

Дроны позволяют обнаружить птиц, летающих в лесах и вдоль рек. Этот метод позволяет получить ценные данные о жизни и поведении орланов и поможет в разработке мер по их сохранению.


На Сахалине используют дрон необычным образом

Его запустили для предупреждения рыбаков об опасности выхода на морской лёд. Как ни странно, многие, услышав сообщения об опасности, действительно покидают лёд.


В Томске проведут шоу дронов на празднике к 420-летию города

Томску исполняется 420 лет, Томской губернии – 220 лет, а Томской области – 80 лет. Главные торжества запланированы на 7 сентября.


Два российских производителя дронов, Аэродин и UAVProf, объединились

чтобы создать первый отечественный симулятор управления БПЛА - UAVProf Drone Simulator. Он будет использоваться для подготовки сертифицированных специалистов в 2024 году. Платформа позволяет оттачивать навыки управления дронами в разных условиях. Также пилоты могут проверить в симуляторе характеристики uDrone Пегас, включая устойчивую связь, длительность полета и грузоподъемность. Это особенно важно для гражданских проектов, таких как Национальный проект по беспилотной авиации, где тысячи дронов будут использоваться для мониторинга лесов и зон обращения отходов.


В сети появились первые утечки новых очков DJI Goggles 3 и квадрокоптера DJI Avata 2

Характеристики DJI Avata 2:

- CMOS сенсор размером 1/1,3" 

- Объектив с диафрагмой F2.8

- Матрица 48 Мп 

- Широкий объектив 155 градусов 

- Камера с возможностью съемки 4k@120 | 1080p@240 - скорее всего это в режиме Slo-mo

- поддержка цветовых профилей D-Log M

- режимы стабилизации изображения RockSteady 3.0+, Horizon Steady и Horizon Balancing

- Вес дрона 458 г

- Батарейка емкостью 3400 мАч

Новый дрон сохранил преемственность и классический дизайн CineWhoop дронов

А вот управление похоже так и останется с помощью пульта Motion 2… на любителя конечно, напишите кстати кто летает с пультом Motion 2? или все сразу покупают себе DJI RC 2?

О новых очках Goggles 3 известно  что дисплеи будет поддерживать частоту 100 Гц, скорее всего именно с такой частотой и будет передаваться видео с дрона, Дизайн очков был немного изменён, аккумулятор теперь не нужно куда то прятать он удобно расположился в блоке на затылке и судя по фото добавлены камеры будут работать в режиме сквозной камеры. 


Компания DJI представила две обновленные версии своей камеры Action 2: Dual-Screen Combo и Power Combo

Вы думали Action 2 сняли с производства с выходом Action 3 и 4? А нет, они оставили данную камеру да еще и проапгрейдили память внутреннего модуля ранее было всего 32 стало 128Гб. Ну и сами комплекты стали побогаче в плане аксессуаров и теперь содержат всякие магнитные крепления.

Камера довольно неплохая и знаю многих FPV пилотов которые ставили ее на FPV дроны для записи полетов.

Компания Alef Aeronautics сообщила, что уже 2850 человек оформили предзаказ на летающий автомобиль Alef Model A с вертикальным взлетом

Он напоминает обычный автомобиль внешне и предназначен для езды по дорогам, но также способен подниматься в воздух. Оснащен четырьмя двигателями на каждом колесе для движения по дороге и восемью пропеллерами для полета. Предзаказ на автомобиль можно сделать онлайн с залогом в $150, а его производство планируется начать в 2025 году.


Американская компания Doroni представила новый футуристический eVTOL

Он прост в управлении, может развивать скорость до 200 км/ч и вмещает два человека. Обладает утопленными в специальные отсеки роторами, что повышает безопасность и снижает шум, оснащен системами предупреждения о столкновениях и автоматического стабилизирования полета, а также парашютом для безопасной посадки в случае неисправности. Он легко управляется с помощью джойстика и предназначен для частного использования, а также может быть применен для медицинских эвакуаций или транспортировки грузов. Производитель планирует начать массовое производство в 2026 году, а цена за единицу ожидается от $300 000 до $400 000.


Китайское аэротакси AutoFlight впервые совершило междугородний перелет в полностью беспилотном режиме

Рейс Шэньчжэнь-Чжухай протяженностью 50 км занял всего 20 минут, в то время как на автомобиле поездка занимает 2-3 часа. Теперь компания ведет переговоры с властями о запуске регулярных рейсов по этому маршруту.


Также Китай протестировал экспериментальный летающий автомобиль XPeng X2, совершив совершил первый полет над городом Гуанчжоу. Ранее подобные испытания проводились на окраинах города или над рекой. XPeng оснащен системой аварийного спуска, обеспечивающей безопасную посадку в случае неисправности двигателей. Однако до начала продаж требуется провести не менее 5000 км тестовых полетов.


Небольшой дрон (размером с ладонь) успешно пролетел внутри поврежденного реактора АЭС Фукусима

исследуя обломки расплавленного топлива, к которым ранее не удалось добраться. Компания Tokyo Electric Power Company Holdings рассматривает возможность регулярных пролетов. Сброс очищенных радиоактивных сточных вод в море вызывает протесты рыболовов и проблемы с импортом японской продукции в Китай. На данный момент остается около 880 тонн расплавленного топлива внутри реакторов. Компания надеется использовать данные с дрона для улучшения технологии удаления топлива и разрешения технических проблем.


Компания Manna Drone Delivery официально запустила свои услуги в дублинском районе Бланчардстаун, обслуживая около 100 000 домохозяйств

Стартап также объявил о партнерстве с Boojum, популярной сетью мексиканских буррито-баров. Генеральный директор Бобби Хили подтвердил расширение в социальных сетях, отметив огромный спрос на услуги доставки с помощью беспилотников.


В Антарктике большие грузовые дроны ULTRA Windracers будет

исследовать строение  земной коры с помощью магнитных и гравитационных датчиковоценивать морских ракообразных с помощью камер, и оценивать структуру ледникового покрова с помощью бортового радиолокатора и т.д. За последние недели дроны пролетели более 720 км, собирая необходимые ученым данные.


В Дубае представили беспилотный летающий светофор, который объединяет функции обычного светофора и квадрокоптера

Это инновационное устройство, изготовленное на 3D принтере, работает на батарее и способно обеспечить контроль движения на перекрестках в течение 25 минут. Планируется установка таких светофоров на оживленных дорогах для регулирования движения и обеспечения оперативной помощи полиции и скорой помощи.