Войти
Дроны выводят поисково-спасательные операции на новый уровень
Более 500 человек по всему миру спасено при помощи дронов

Согласно последней статистике DJI, более 500 человек по всему миру были спасены при помощи дронов. В середине октября помощники шерифа полиции Миссури использовали дрон DJI с тепловизором, чтобы найти пропавшую женщину 93 лет в темном поле.

forest.jpg

Тепловизионное видео, снятое с дрона и предоставленное офисом шерифа округа Касс, показывает, как дрон обнаружил Крис Фэйрчайлд в виде ярко-желтой точки в темноте, что помогло спасателям установить верное направление. «Увидеть маленькую желтую точку, зная, что это именно тот человек, которого вы ищете, — прекрасное ощущение», — отметил пилот, управлявший дроном, майор Кевин Тиман в беседе с местным телеканалом. Фэйрчайлд была измотана и потеряла туфлю, однако сама не пострадала. Она увидела дрон над головой. «Я повторяла: я здесь! Сюда, я здесь!».

Спасение Фэйрчайлд стало одной из последних операций по спасению с помощью дронов по всему миру, записанных на видео. Так, число спасенных людей достигло 500. В Сплите (Хорватия) 30 сентября Хорватская горноспасательная службазавершила операцию № 494. Узнав о человеке, планировавшем самоубийство, работники службы использовали DJI Mavic 2 Enterprise Dual и найшли его сидящим на краю волнолома. 10 сентября в городе Боао на острове Хайнань, Китай, спасатели использовали дрон DJI, чтобы найти и спасти трех серферов, которые упали в океан и не могли доплыть до берега. Они стали 488, 489 и 490 людьми, спасенными при помощи дронов.

DJI создала Карту спасательных операций при участии дронов DJI, на которой можно отследить более 300 случаев, когда полиция, пожарные, спасательные команды и прохожие использовали дроны для спасения людей от опасности — первая известная спасательная операция произошла в 2013 году. Дроны помогали обнаруживать пропавших в темноте, прокладывать маршруты из опасной местности, доставляли спасательные средства людям, борющимся с водой, и припасы для людей, оказавшихся в затруднительном положении.

«Всего несколько лет назад дроны были экспериментальной технологией, инновацией в сфере общественной безопасности, а пилоты-любители часто вызвались помочь профессионалам в чрезвычайных ситуациях», – отметил Ромео Дуршер, директор DJI по интеграции общественной безопасности. «На сегодняшний день агентства общественной безопасности по всему миру приняли дроны в качестве стандартного оборудования, дроны спасают людей от опасности с регулярностью в каждые несколько дней. Это поразительная история успеха как с точки зрения общественной безопасности, так и для людей, оставшихся в живых благодаря дронам».

Пятисотый случай спасения при участии дрона произошел вечером 11 октября 2020 года в округе Касс, Миссури, когда офису шерифа сообщили о том, что 93-летняя женщина ушла на прогулку и не вернулась после 3,5 часов отсутствия. После безуспешных поисков на земле помощники шерифа запустили дрон DJI Matrice 210 с тепловизионной камерой XT2, при помощи которой удалось обнаружить женщину всего за четыре минуты в полной темноте. 

«Дрон DJI - удивительный продукт, который позволил нам спасать жизни. Мы обязаны использовать все доступные технологии и обучение, чтобы обеспечить безопасность граждан. «DJI Matrice 210 и тепловые технологии сделали это», – сказал Тиман. В этом году Управление шерифа приобрело два дрона DJI Mavic 2 Enterprise Dual, а в этом месяце планируется начать летную подготовку четырех заместителей.

«К настоящему моменту, когда более уже 500 человек спасено дронами, мы можем наглядно убедиться, как простые правила с низким порогом для начала использования дронов буквально спасают жизни. Спасательные операции с участием дронов станут неотъемлемой частью нашей жизни, когда они станут разрешены в больших масштабах, — сказал Брендан Шульман, вице-президент DJI по политическим и юридическим вопросам. «Успешное использование дронов в чрезвычайных ситуациях также наглядно демонстрирует преимущества для общества, оказавшегося в условиях угрозы ограничения доступа к технологиям дронов или повышения стоимости такого оборудования для органов общественной безопасности».

Карта спасательных операций при участии дронов DJI составляется на основе новостей и сообщений в социальных сетях от авторитетных источников, таких как полицейские управления, пожарные команды и поисково-спасательные отряды добровольцев. Каждая запись на карте содержит местоположение и дату происшествия, краткое описание, ссылку на оригинальную историю или публикацию и простой способ поделиться информацией об этих происшествиях в сети. На карту не наносятся случаи, когда дрон просто использовался в составе более широкого процесса поиска; для нанесения на карту дрон должен непосредственно обнаружить оказавшегося в опасности человека, предоставить ему помощь и (или) спасти.

DJI призывает агентства общественной безопасности добавлять новые случаи спасения с участием дронов — делитесь своими историями, используя форму внизу страницы карты. Эти сообщения будут рассмотрены для публикации на карте, поэтому DJI просит всех, кто предоставляет информацию о спасательных операциях, уважать права на неприкосновенность частной жизни и ожидания вовлеченных лиц, а также не распространять конфиденциальную или секретную информацию о деятельности агентств.