Войти

С 1 апреля 2024 года в России начинается проект по подготовке специалистов в области разработки, производства и эксплуатации беспилотников массой до 30 кг

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила этого проекта, предусматривающие создание образовательных программ и сертификацию до конца 2029 года. Обучение завершится сдачей экзаменов в Российском университете транспорта.


Удаленная идентификация как альтернатива ограничениям на полеты дронов в РФ

Генеральный директор компании "Курсир" и эксперт рынка НТИ "Аэронет" Виталий Муниров заявил, что установка удалённых идентификаторов может стать альтернативой ограничениям на полеты дронов в РФ, поскольку это позволило бы автоматически различать легальные и нелегальные беспилотники.

В целом идея интересная и можно было бы интегрировать ее с Remote ID и добавить модуль опознаватель на дроны самоделки. 


В Тверской области продлен запрет на использование беспилотников до 1 октября

Впервые решение о запрете было принято в апреле 2023 года и уже несколько раз продлевалось, последний раз до 1 апреля 2024 года.


РЖД планирует запустить беспилотные поезда "Ласточка" на МЦК этим летом

Научно-технический совет компании утвердил готовность автопилота для "Ласточек". Благодаря лидарам, инфракрасным камерам и другим сенсорам, поезда смогут обнаруживать препятствия на расстоянии до 1 км с минимальным вмешательством человека. Тем не менее, машинист все равно будет находиться в кабине для контроля систем и вмешательства в случае необходимости. 


Календарь соревнований на 2024 год от Федерации гонок дронов России

Спортивные соревнования по гонкам дронов проводятся только на территории РФ в личном и командном зачетах по следующим дисциплинам:

- гонки дронов (класс 75мм)

- гонки дронов (класс 200мм) 

- гонки дронов (класс 330мм) 

- технический симулятор гонок дронов

В 2024 году Федерация гонок дронов проведет первые масштабные Всероссийские соревнования в 10 регионах. Список городов и даты вы видите на вашем экране. Финал Кубка России пройдет с 23 по 29 сентября в Казани.

Если интересно, переходите по ссылке, чтобы узнать подробности


В России разработан робот-агроном от Cognitive Pilot

представляющий собой беспилотный мини-трактор, управляемый искусственным интеллектом. Этот робот способен выполнять все основные сельскохозяйственные операции с любыми навесными орудиями, его работа автоматизирована. 


Не про дроны, но очень интересная новость

Российская инди-студия SBSR анонсировала игру "Заря" - симулятор деревенского водителя Василия. В игре предстоит помогать жителям села в различных задачах, таких как доставка товаров на базар или буксировка автомобилей. Можно будет коллекционировать и модифицировать советские автомобили, а также проводить различные мероприятия, вдохновленные другими играми, такими как MudRunner, Death Stranding и Disco Elysium. Дата выхода пока не объявлена, но страница проекта уже доступна на Steam.


С этой недели физлицам нельзя хранить у себя беспилотники

Как вы помните (вы же помните?) в Беларуси ввели запрет для физлиц на ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление беспилотников еще в сентябре 2023 года указом №297.

Запрет на ввоз, эксплуатацию и изготовление вступил в силу сразу после официального опубликования документа, а запрет на хранение и оборот отсрочили на полгода — до 28 марта.

Более того, до 25 марта, согласно документу, физлица, имеющие в собственности дроны, обязаны передать их в «Белаэронавигацию».

Есть у нас подписчики из Беларуси? Куда вы свои дроны дели? Да и вообще интересно что дальше, к чему то готовятся? Вобщем не понятно… и не ясно будут ли выплаты за сдачу своих дронов. Это же все таки собственность.


В сети появилась коробка от DJI Avata 2, а также видео-распаковка устройства

Судя по всему, комплект Fly more combo будет хорошо оснащён:

- дрон DJI Avata 2

- очки DJI Goggles 3

- моушн контроллер DJI RC Motion 3

- одна интеллектуальная летная батарея

- ремешок

- отвертка для замены пропеллера

- четыре дополнительных пропеллера

- USB-кабель

- кабель Type-C

- дополнительная накладка на лоб

- инструкции

Ожидаемая дата выхода - 11 апреля


DJI представила Dock 2 

Характеристики:

- вес 34 кг 

- размеры 570 мм х 583 мм х 465 мм. 

- рейтинг IP55 по защите от пыли и воды 

- аккумулятор дрона может быть заряжен до 90% с 20% за примерно 32 минуты беспроводно

- в случае отключения питания он может работать независимо от встроенного аккумулятора в течение 5 часов

Устройство совместимо с DJI FlightHub 2. Использует датчики ночного видения для оценки площадки перед отправкой дрона, а также датчики для определения осадков, скорости ветра и температуры, чтобы отслеживать изменения погоды в реальном времени. Dock 2 требует обслуживания всего раз в полгода. Работает с дронами DJI Matrice 3D и DJI Matrice 3TD.


Autel Robotics выпустила обновление прошивки 1.1.66 для EVO II V3*

Обновление включает в себя возможность трансляции экрана Smart Controller на другом устройстве через Wi-Fi, а также оптимизацию для определения местоположения и производительности удаленной идентификации в некоторых странах.

* Владельцам Autel в России не рекомендуем обновляться, так как дрон рискует стать кирпичом


В Германии дроны проверяют железнодорожную сеть протяженностью 34 000 км

Они сканируют растительность вдоль путей и оценивают повреждения после ураганов и катастроф. Собранные данные обрабатываются автоматически и заносятся в базу. Интересно, скажется ли это на пунктуальности немецкой железнодорожной компании, известной своими опозданиями и отменами.


В Нигерии открыт крупнейший в Африке завод по производству БПЛА

планируют выпускать до 100 тыс. аппаратов ежегодно к 2030 году. Компания осуществляет полный производственный цикл на заводе, включая проектирование, изготовление, и отладку. Открытие завода запланировано на апрель 2024 года.


XTI Aerospace представила TriFan 600

Это новый VTOL-аппарат, который будет работать на авиационном топливе. В отличие от других eVTOL-аппаратов, которые используют батареи, TriFan 600 будет оснащен турбинными двигателями. Разработчики считают, что технологии батарей еще не готовы для дальних и высокоскоростных полетов, поэтому выбрали экологически чистое авиационное топливо. Аппарат имеет грузоподъемность 1 090 кг, скорость полета 556 км/ч и дальность около 1 126 км, предназначен для 6 пассажиров и одного пилота, и может летать на высоте до 7 620 м.


Модульный "летающий автомобиль" X3-F компании XPeng AeroHT получил сертификат конструктора

выданный Управлением гражданской авиации Центрального и Южного Китая. Теперь XPeng AeroHT может пройти сертификацию летной годности, что открывает путь к масштабному производству и поставкам заказчикам, ожидаемым в следующем году.